Войти в почту

ГАЗ «Командор» — отечественный внедорожник, не вышедший в серийное производство

Многие современные автолюбители обращают свое внимание на внедорожники. При этом, речь всегда заходит о современных моделях, которые оснащаются пакетом оборудования для помощи водителю во время движения. Но почему-то мало кто вспоминает о старых автомобилях, которые по ездовым характеристикам не уступают даже современным авто. Не все знают, что в свое время на рынке существовала «Волга» в кузове внедорожник. Многие полагают, что эти автомобили собирались только в гаражах автолюбителями. И отчасти это правда - есть модификации, которые создавались почти в полевых условиях. Но наш отечественный автопроизводитель ГАЗ в свое время разрабатывал собственный внедорожник, под названием «Командор».

ГАЗ «Командор» — отечественный внедорожник, не вышедший в серийное производство
© Car.ru

ГАЗ «Командор» был настоящим полноценным внедорожником, который имел в оснащении систему полного привода с подключаемым передом. В конструкции применялся понижающий ряд передач и блокировки, установленные с завода. Если рассматривать данную модель по технической части, то это была смесь УАЗа и Волги. И это было не самое плохое решение для того времени. Автомобиль мог посоревноваться со многими внедорожниками по проходимости, а больший интерес среди автолюбителей он вызывал, благодаря комфортному салону. ГАЗ «Командор» это рамный внедорожник, который просто не имел аналогов на рынке отечественного автопрома. Так как в конструкции применялась любимая «Волга», салон выдался очень габаритным. Поэтому пассажиры не могли жаловаться на маленькую вместимость. Кроме того, машина идеально подходила для перевозки крупных грузов.

Большим плюсом сыграло то, что машину можно было чинить даже в поле. Запасных частей для УАЗов и Волг в то время было в достатке - они имелись практически в любой деревне. Под капотом производитель применил стандартный мотор от Волги. В качестве альтернативы предлагался двигатель V6, мощность которого составляла 150 л.с. Клиент мог заказать и топовую версию от Mercedes.

Таким образом получился интересный автомобиль, который отличался целым рядом преимуществ. Однако, в серийное производство модель просто не вышла. И это не из-за того, что был маленький спрос, а потому что было не самое простое время для завода - нужно было думать, как сохранить производство, поэтому выпуск новых моделей отложили.

Если бы в свое время ГАЗ «Командор» был запущен, он бы точно стал лицом отечественного производителя. Автомобиль предлагался не по такой высокой цене, какая отмечалась у многих конкурентов. И это была главная цель конструкторов - создать такое транспортное средство, которое могло бы отвечать всем требованиям клиентов и не стоило больших денег. Конечно, на представленных снимках автомобиль выглядит древним, но не нужно забывать, что это был прошлый век и люди тогда не имели в портфеле особых знаний о привлекательности.

Итог. ГАЗ «Командор» - отечественный внедорожник, который так и не увидел свет. Несмотря на то, что автомобиль отличался целым рядом преимуществ, производитель отложил его запуск, а затем и вовсе закрыл проект.