Войти в почту

Его случай уникален: Обзор и история бренда Chevrolet

Бренд Chevrolet - гордость американского автомобильного рынка. Хотя он связан в основном с США, его корни строго европейские.

Его случай уникален: Обзор и история бренда Chevrolet
© Car.ru

Начало. Бренд был создан благодаря швейцарскому дизайнеру Луи Шевроле, который, кстати, был сыном часовщика. Его приключение в автомобильной промышленности началось с создания на своем заводе простых велосипедных конструкций.

Талант молодого конструктора заметил известный швейцарский магнат Вандербитт. Посетив его завод, он восхитился работой Chevrolet, поэтому предложил ему поездку в США и финансовую помощь, а также возможность развить вторую страсть - автопробеги.

Соревнования. В основном благодаря соревнованиям в автопробегах мы теперь можем наслаждаться брендом Chevrolet. Луис выступал под маркой Buick Bug, что было очень тепло встречено американским автомобильным предпринимателем - Уильямом Дюрантом.

Увидев мастерство Луи за рулем, Дюран предложил ему в 1911 году сотрудничество, плодом которого стал бренд Chevrolet. Спустя 7 лет он стал частью концерна General Motors, а его автомобили с самого начала доминировали на рынке. Первая модель, получившая название Chevrolet, оказалась самой удачной. Она боролась за позицию на рынке со своим крупнейшим тогда конкурентом, а также с самым известным американским автомобилем - Ford T.

Новые стандарты. Бренд Chevrolet с самого начала своей деятельности установил новые стандарты для всего рынка, а их революционные технические решения и очень качественные детали для легковых автомобилей значительно способствовали повышению комфорта и функциональности всей автомобильной промышленности США.

Благодаря Chevrolet, современные автомобили были оснащены, в том числе, стартерами, которые заменили обычные в то время шатуны. В 1934 году автомобили американской марки также оснащались независимой подвеской передних колес, что значительно повысило комфорт и безопасность вождения.

Среди прочих революционных решений были «жесткая крыша» (первая такая установлена на Корвете), встроенная магнитола, тормозные колодки и другие новаторские запчасти для автомобилей Chevrolet, предназначенные для тормозных систем, что в то время уменьшило проблему некачественных тормозов. Сами двигатели Chevrolet называют «железными чудесами». Этим названием они обязаны своей высокой прочности и отличным характеристикам.

Самые популярные (культовые) модели в истории бренда: Chevrolet Camaro RS / SS, Z28, Шевроле Корвет C3, C4, ZR-1, Шевроле Импала, Chevrolet Chevelle и Chevrolet Nova SS.

Заключение. Сегодня автомобильный бренд продолжает успешно развиваться на мировом рынке, выпуская довольно интересные бюджетные модели, которые привлекают будущих владельцев. Главным их преимуществом становится доступная эксплуатация в любой среде, как в городе, так и за его пределами, а также низкая стоимость технического обслуживания и наличие запасных частей на рынке.