Войти в почту

АвтоВАЗ вынужден собирать моторы в круглосуточном режиме

АвтоВАЗ вынужден собирать моторы в круглосуточном режиме. По данным тольяттинского паблика Avtograd news в соцсети «Вконтакте» линия сборки 8-клапанных «атмосферников» семейства «11182» перешла на трёхсменный режим работы. Причина — безальтернативность 1,6-литрового мотора ВАЗ-11182: в настоящий момент этим агрегатом оснащаются все модификации Granta. Выпуск шестнадцатиклапанников приостановлен из-за нехватки импортных комплектующих.

АвтоВАЗ вынужден собирать моторы в круглосуточном режиме
© Motor.ru

По данным портала суточная программа сборки «антикризисных» Lada Granta — от 600 до 640 автомобилей, поэтому потребность в 8-клапанных двигателях ВАЗ-11182 увеличилась. По неофициальной информации, в июле АвтоВАЗ планирует возобновить сборку универсалов Lada Largus, которые тоже оснащаются этим мотором, так что переход на трёхсменный режим работы может предотвратить дефицит силовых агрегатов.

АвтоВАЗ выпустил упрощенную спортивную Lada Granta

Инсайдеры утверждают, что в круглосуточном режиме ведётся работа по замещению импортных комплектующих для 16-клапанных двигателей 1.6 мощностью 98 и 106 лошадиных сил. Однако сроки возобновления сборки таких «атмосферников» источники не называют, поэтому пока безальтернативным является 8-клапанный агрегат, исходник которого был создан в начале 2000-х.

Для «антикризисной» Lada Niva не могут найти ремни безопасности

Возможная нехватка двигателей — не единственная проблема АвтоВАЗа, которая сдерживает выпуск упрощенных автомобилей без электронных систем. По неофициальным данным, завод испытывает трудности с ремнями безопасности — дефицит этих элементов мешает возобновить производство внедорожников Lada Niva Legend.

Как будут собирать новую Lada Vesta