Войти в почту

Российские активы Nissan передадут НАМИ

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Исполнительный комитет Nissan одобрил продажу своих российских активов "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" Российской Федерации в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга РФ.

Российские активы Nissan передадут НАМИ
© ТАСС

"Сделка предполагает передачу 100% активов Nissan в России (под управлением юридического лица "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус") НАМИ. Сюда входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве", - говорится в сообщении. Сделка включает опцион на обратный выкуп "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" своей доли, который может быть реализован в течение следующих 6 лет.

По словам вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, "Автоваз" займется послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan и поставкой запчастей.

"Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" передает свои активы государству - данная сделка имеет важное значение для отрасли. В результате переговоров, удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места - а это около 2 тыс. сотрудников предприятия. НАМИ имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия", - цитирует пресс-служба слова Мантурова.

Президент и главный исполнительный директор Nissan Макото Учида, слова которого приводятся в сообщении, подчеркнул, что сделка является лучшим возможным решением для поддержки сотрудников. "От имени компании Nissan я хотел бы поблагодарить наших российских коллег за их вклад в развитие нашего бизнеса на протяжении многих лет. Сейчас мы не можем возобновить работу наших предприятий, поэтому было найдено наилучшее возможное решение, чтобы поддержать сотрудников", - сказал он.

В пресс-службе "Автоваза" пояснили, что процесс перевода гарантийного и послепродажного обслуживания клиентов Nissan начнется после подписания необходимых соглашений. Таким образом "Автоваз" возьмет под управление центральный склад запасных частей и организует поставки необходимых деталей и расходных материалов. "В условиях растущего санкционного давления и повышенной неопределенности "Автоваз" приложит максимум усилий для успешного и оперативного перевода под свое управление системы гарантийного и послепродажного обслуживания автомобилей Nissan на российском рынке. Нашей главной целью является обеспечение бесперебойного обслуживания клиентов и сохранение привычного уровня сервиса", - заявил президент компании Максим Соколов, чьи слова приводятся пресс-службой.

О производстве

Ранее завод Nissan в Санкт-Петербурге приостановил работу с 14 марта в связи с перебоями поставок комплектующих. В мае Макото Утида на пресс-конференции, посвященной презентации отчета по итогам 2021 финансового года, заявлял, что автоконцерн Nissan Motor ("Ниссан мотор") приостановил операции в России и Украине предположительно на год.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге открыт в 2009 году. Его производственная мощность составляет до 100 тыс. автомобилей в год. В 2021 году с его конвейера сошло 43 тыс. автомобилей. В основном на предприятии производили кроссоверы Qashqai ("Кашкай") и X-trail ("Икс-трэйл").