Войти в почту

Сколько стоят китайские автомобили в Белоруссии: сравнение с Россией

Рекомендованные розничные цены на новые автомобили варьируются в зависимости от рынка, что объясняется курсом валют, тарифами и разным законодательным регулированием. Резкое подорожание машин в России привело к тому, что взоры российских автолюбителей обратились к дилерам в соседних странах, в частности, Белоруссии. «Российская газета» сравнила стоимость популярных китайских кроссоверов у российских и белорусских дилеров и убедилась в том, что разница в цене некоторых моделей весьма существенна.

Сколько стоят китайские автомобили в Белоруссии: сравнение с Россией
© Motor.ru

У одного из минских дилеров Chery можно купить Tiggo 4 в комплектации Comfort, с 1,5-литровым мотором и «механикой» за 1 713 000 российских рублей (в пересчете по курсу). Для сравнения, в России рекомендованные розничные цены на аналогичную модель стартуют с отметки 1 999 900 рублей, то есть разница составляет 286,9 тысячи рублей.

Chery Tiggo 7 Pro представлен у белорусского дилера в комплектации Elite по цене 99,9 тысячи белорусских рублей или 2 473 000 рублей российских. В России этот же автомобиль обойдется минимум в 2 649 900 рублей (без учета скидок).

Аналогичная ситуация и с автомобилями Geely: Coolray в Беларуси стоит 1 555 000, Atlas Pro – 1 830 000 рублей, а в России – от 2 299 990 и 2 308 990 рублей соответственно, то есть разница достигает полумиллиона.

Что же касается Haval, то цены на автомобили этой марки в России и Беларуси сопоставимы с поправкой на курсовую разницу. Например, Jolion начального уровня с «механикой» один из белорусских дилеров готов продать со скидкой за 76 тысяч белорусских рублей (1 882 000 рублей российских), в то время как РРЦ на модель в России начинаются от 1 899 000 рублей. Haval F7x Comfort в Беларуси можно купить за 2 225 000 рублей в пересчете по курсу против 2 399 000 рублей в России.

Проверка слуха: на купленные в Беларуси автомобили не действует гарантия в России

Российский завод Toyota могут перенести в Казахстан

В Казахстане возник дефицит автомобилей из-за ажиотажного спроса в России

Стоит отметить, что не на все автомобили, приобретенные в Республике Беларусь, действует гарантия в России. Ранее «Мотор» выяснил, что если машину у белорусского дилера Geely приобретает россиянин, который затем возвращается к себе на родину, то обслужить ее бесплатно по гарантии он уже не сможет. Это объясняется тем, что у каждого представительства свой бюджет на гарантийное обслуживание проданных автомобилей, а привезенные из других стран машины могут потребовать непредусмотренных расходов.

Пока единственное известное исключение – компания Renault, которая предлагает россиянам приобрести автомобиль за российские рубли у официальных белорусских дилеров и обещает сохранить гарантию. Обслуживанием автомобилей Renault в России занимается АвтоВАЗ.

Новые автомобили для России, которые мы ждем