Войти в почту

Трюдо заявил о большом спросе канадцев на электромобили

ОТТАВА, 18 января. /ТАСС/. Власти Канады будут продолжать инвестировать в производство и сборку электромобилей на территории страны в связи с тем, что на такой вид транспортных средств наблюдается очень большой спрос. Об этом во вторник заявил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо во время посещения города Виндзор (провинция Онтарио). Его выступление транслировали национальные телеканалы.

"Мы хотим, чтобы каждый новый автомобиль, купленный в Канаде с 2035 года, был автомобилем с нулевым уровнем выбросов [СО2] и был электромобилем, - сказал он. - Одной из проблем, с которой люди сталкиваются прямо сейчас, являются очень длинные очереди на [покупку] электромобиля. Мы знаем, что спрос [на них] очень высок", - добавил он.

По словам премьер-министра, для решения, в частности, этой проблемы федеральные власти будут продолжать инвестировать и привлекать инвестиции в производство и сборку электрокаров в Канаде. Трюдо отметил, что в итоге "мы сможем не только удовлетворить растущий спрос [на электромобили], но и гарантировать, что эти электромобили, которые покупаются здесь, будут сделаны в Канаде и канадскими рабочими".

Ранее Трюдо заявлял, что Оттава намерена к 2026 году сделать так, чтобы двигатели по меньшей мере 20% продаваемых автомобилей в Канаде "имели нулевой выброс СО2 в атмосферу", а к 2035 году этот показатель должен составить 100%. По его словам, федеральные власти намерены стимулировать население покупать электромобили и вкладывать средства в инфраструктуру по их обслуживанию. На эти цели планируется выделить не менее 2,9 млрд канадских долларов (на тот момент $2,31 млрд).

В Канаде за первые шесть месяцев 2022 года продажи автомашин с электро- или гибридными двигателями составили всего 7,2% от общих, сообщил в декабре телеканал CTV.