Войти в почту

Kia снимает с продаж модель Rio. Но не везде

Об уходе с двух мировых рынков сообщило издание Autocar. Примечательно, что автомобили для этих рынков собирали на головном предприятии марки в Южной Кореи, где бюджетные модели также недоступны для покупки. На подобное решение повлиял низкий спрос на машины. Вместе с тем, компания уже нашла преемника. На смену модельному ряду Rio придет кроссовер Stonic, который будет доступен с несколькими двигателями на выбор.

Kia снимает с продаж модель Rio. Но не везде
© Motor.ru

За прошедший год в Европе продали 32 506 автомобиля из модельного ряда Rio. Для сравнения, один из основных конкурентов – Opel Corsa разошелся тиражом 164 119 экземпляров. В Австралии корейский бюджетник также потерпел крах. За минувший год на зеленом континенте продали 4576 моделей Rio. При этом китайский SAIC MG 3 приобрели 16 168 раз.

Стали известны реальные цены бюджетных иномарок в Москве

Kia Rio в России стоит дешевле Lada Vesta

Блогер разобрал кросс-хэтч Kia Rio X и назвал его минусы

Эксперты сообщают, что вакантное место Rio на рынках замет кроссовер Kia Stonic. Модель, которая по габаритам немного уступает Rio X-Line, построена на платформе европейкой версии корейского бюджетника. Автомобиль будет доступен, как в бензиновой, так и в дизельной модификациях. Отдача силовых установок составит от 84 до 120 лошадиных сил.

На российском рынке модельный ряд Rio представлен в кузовах седан или приподнятый хэтчбек. При этом производство автомобилей корейской марки, которое велось на предприятии в Санкт-Петербурге, приостановили еще в прошлом году.

В декабре прошлого года компания Kia анонсировала специальную версию Stinger Tribute Edition, которая станет прощальной. Спецсерию спорткара ограничат тысячью экземплярами.

Главные кроссоверы-новинки 2022 года