Войти в почту

Электромобилям дали бесплатный проезд

Владельцы электромобилей получат беспрецедентную привилегию. Они смогут ездить по платным дорогам бесплатно с 1 марта. Этот режим будет работать в качестве эксперимента до следующего года.

Электромобилям дали бесплатный проезд
© Российская Газета

Что для этого нужно сделать?

Во-первых, купить или переоформить транспондер. В любом случае придется заезжать в пункт продажи этих устройств. Без этого не обойтись. Стоит учесть, что покупка транспондера сейчас обойдется довольно дорого: 3,5 тысячи рублей против одной тысячи год назад. Подорожание связанно с электронными устройствами, в них вшитыми. Возможно, когда наладят их производство в России, устройства подешевеют.

К транспондеру будет привязан конкретный автомобиль с конкретным номером. То есть, проехать по этому устройству бесплатно на другой машине не получится. Более того, если такой факт будет зафиксирован, то не только владелец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания получит счет, но и владелец электромобиля лишится привилегии на бесплатный проезд.

Понятно, что таким образом власти пытаются популяризировать электромобили. Но давайте посчитаем. "Москвич 3" стоит почти 2 миллиона рублей с бензиновым двигателем. "Москвич 3е" стоит уже 3,5 миллиона рублей. За бесплатный проезд по платным дорогам такую разницу в цене просто не отыграть.

Давайте посмотрим, куда доедут электромобили по платным дорогам. Ближайшая электрозаправка на М11 Москва - Санкт-Петербург, находится на 387 км. Это практически на уровне доезда среднего электромобиля. У них, как правило, пробег рассчитан на 400 км.

Водитель там остановится. И дальше что? С 18 февраля на этих заправках включен платный режим - 15 рублей за кв/ч. Кроме того установлено, что за 10 минут машина зарядится на 100 км. Понятно, что такой расклад никого не устроит. Все это вызывает большие претензии к развитию электротранспорта. По сути, никаких льгот для электромобилей нет.

Стоит учесть, что количество электротранспорта хоть и растет в России, но даже рядом не стоит по количеству с машинами с двигателями внутреннего сгорания.