Войти в почту

Автоэксперт оценил конкурентоспособность иранских машин, готовящихся выйти на авторынок России

Качество отделочных материалов, ходовые характеристики, электроника и прочее являются главными недостатками иранских автомобилей. Машины на вряд ли смогут составить конкуренцию китайским брендам. Об этом заявил автоэксперт Алексей Аксенов, сообщает "Лента.ру".

Автоэксперт оценил конкурентоспособность иранских машин, готовящихся выйти на авторынок России
© Реальное время

— Первое, что бросается в глаза, это низкое качество пластика, каких-то деталей и электроники — не уверен, что там будет тот богатый набор помощников, к которым мы привыкли даже на бюджетных корейских моделях, — отметил специалист.

По словам эксперта, иранские компании не в первый раз пытаются выйти на российский рынок.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

— Не то чтоб их авто пользовались большим спросом, но в бюджетном сегменте они могли конкурировать с китайскими моделями, — добавил Аксенов.

Автоэксперт также не исключил, что иранские автомобили будут отвечать современным стандартам и требованиям.

— Но не уверен, что они смогут стать достойной заменой корейских моделей. Китайцы вместе с тем развивались и развиваются очень быстро и могут конкурировать даже с некоторыми японцами, — выразил мнение эксперт.

В заключение он подчеркнул, что авторынок Ирана не рассчитан на экспорт авто и является достаточно локальным.

14 февраля в Минпромторге России заявили, что поставки иранских автомобилей в страну невозможны ввиду того, что они не сертифицированы в стране. В ведомстве также отметили, что для поставок импортных автомобилей и их эксплуатации на территории России необходимо в первую очередь прохождение сертификации транспортными средствами. Также подробнее на эту тему читайте в материале "Реального времени".

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".