Войти в почту

Обновлённые BMW X5 M и X6 M, интерьер будущего Mercedes-Benz E-Class и новый кроссовер Chery: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: BMW обновила кроссоверы X5 M и X6 M Competition, Mercedes-Benz раскрыл салон нового E-Класса, Chery представила флагманский кроссовер Tiggo 9, Cadillac показал XT4 с новым дизайном, а гиперкар Pininfarina Battista стал мировым рекордсменом в гонке по прямой.

Обновлённые BMW X5 M и X6 M, интерьер будущего Mercedes-Benz E-Class и новый кроссовер Chery: главное за неделю
© Motor.ru

BMW обновила «заряженные» X5 M и X6 M Competition

Компания BMW представила обновленные суперкроссоверы X5 M и X6 M Competition. Оба стали первыми M-микрогибридами, то есть обзавелись 48-вольтовым стартер-генератором; получили модернизированный двигатель V8 4.4, перекалиброванный автомат и полный привод. Новшеством стал и контроллер ARB от актуальной BMW 1 серии. Он увеличивает скорость отклика на изменение условий движения, позволяя машинам быстрее реагировать на проскальзывание колес и соответствующим образом подстраивать работу мехатроники. Начальных версий без этой приставки у «эмок» нет с весны 2021 года, и даже после рестайлинга их не вернули в строй.

Mercedes-Benz раскрыл салон абсолютно нового E-Класса

Компания Mercedes-Benz показала интерьер абсолютно нового E-Class. Для бизнес-семейства выбрана необычная архитектура: ставку сделали на кокпит с тремя дисплеями в духе электромобиля EQE. Обошлось без «гиперэкрана»: приборная панель установлена отдельно от тачскринов. Водителю и пассажирам доступны видеоигры, онлайн-сервисы, Zoom-конференции и другой контент из Сети. Естественно, «цифровизация» достигается без ущерба для безопасности. Отличия от EQE сводятся к иному оформлению боковых дефлекторов вентиляции, иной компоновке центрального тоннеля, нюансам вроде расположения кнопки старт-стоп.

Представлен новый флагманский кроссовер Chery Tiggo 9

Компания Chery представила большой флагманский кроссовер Tiggo 9. Онлайн-презентация новинки состоялась в Поднебесной, но «живую» машину журналистам пока не показали. В иерархии Chery кроссовер займёт нишу на полступени выше знакомого россиянам Tiggo 8 Pro Max. Особенности «девятки» — модная внешность, оригинальный пятиместный салон в «мерседесовском» стиле, безальтернативный 2,0-литровый турбомотор Kunpeng и дорогие отделочные материалы. Пока подтверждён только пятиместный вариант Tiggo 9 с несдвигаемым продольно задним диваном, хотя у «младших» семейств Tiggo 7 и Tiggo 8 третий ряд помещается.

Представлен Cadillac XT4 с новым дизайном

Кроссовер Cadillac XT4 обновился снаружи и внутри. Рестайлинг принес модели новую зауженную переднюю оптику с вертикальными секциями головного света, более строгие очертания радиаторной решетки и слегка иную геометрию задних светоотражателей. В целом же в экстерьере стало меньше хрома. В салоне появилась новая передняя панель в стиле «старшего» Escalade с 33-дюймовым сверхчетким сенсорным экраном. Старт продаж новинки в США и Китае намечен на лето этого года. Моторная гамма осталась без изменений. В США кроссовер по-прежнему будет предлагаться с турбомотором объемом 2,0 литра мощностью 238 лошадиных сил, пару которому составляет девятидиапазонный автомат.

Гиперкар Pininfarina Battista стал мировым рекордсменом в гонке по прямой

Гиперкар компании Automobili Pininfarina установил новый мировой рекорд в дрэг-рейсинге. Итальянская марка продолжает подогревать интерес к своему электрическому купе Battista, которое совершает мировое турне. Помимо презентаций для клиентов фирма решила проводить демонстрационные заезды, совмещая их с установлением очередных рекордов скорости. Во время визита в Индию Pininfarina Battista официально стал самым быстрым в мире автомобилем, допущенным на дороги общего пользования, в дисциплине гонок по прямой. Классическую для дрэг-рейсинга дистанцию в четверть мили Pininfarina Battista прошёл за 8,55 секунды, тем самым опередив Rimac Nevera, который в апреле 2021 года показал время 8,58 секунды.