Войти в почту

36-летний Ford Sierra пустили с молотка по цене трёх Ferrari F8

Торги на аукционе Silverstone завершились сенсацией: за спорткар с двигателем Cosworth удалось выручить невероятные 596 250 фунтов стерлингов (эквивалент 54 миллионов рублей). Сравнимо в Великобритании стоят три новых купе Ferrari F8 Tributo. И для Ford Sierra, и для омологированных моделей группы А цена без малого 600 тысяч фунтов стала абсолютным рекордом.

36-летний Ford Sierra пустили с молотка по цене трёх Ferrari F8
© Motor.ru

Уничтожить за шесть дней: падение быстрейшего Ford и других «суперкаров»

Градус противостояния обозначили аукционисты Silverstone, назвав автомобиль «самым желанным Ford Cosworth». Речь идёт о купе образца 1987 года, которое представляет собой спецверсию и без того редкой модели. Только 500 машин из партии в 5545 штук были переоборудованы из обычных Sierra RS Cosworth в RS500 Cosworth.

Специалисты Ford Special Vehicle Engineering форсировали 2,0-литровую «турбочетвёрку» Cosworth до 227 лошадиных сил и 277 Нм крутящего момента, доработав блок цилиндров, турбокомпрессор, систему охлаждения и топливную систему. Снаружи редкий RS500 выделялся шильдиками, отсуствием противотуманных фар, спойлерами и дополнительным нижним антикрылом.

На торгах Silverstone выставили купе в исключительном состоянии: на одометре всего 5 192 мили (8 356 километров), кузов и салон выглядят аутентично, а в прошлом году RS500 Cosworth прошёл большое ТО, получив новые свечи, топливный фильтр, ремень ГРМ и аккумулятор. Все запчасти идентичны тем, что были установлены на заводе в 1980-е годы — есть даже оригинальные шины Dunlop 36-летней давности.

33-летний BMW с отрицательным пробегом продали на аукционе

Продавец спорткара смог заработать больше ожидаемого, ведь за 14 лет с момента последней смены владельца цена увеличилась многократно. Фанаты янгтаймеров Ford могут быть воодушевлены итогами аукциона: отдельные экземпляры уже могут стоить, как суперкары.

Самые дорогие автомобили 2022 года