Войти в почту

Не Китаем единым: иранские автомобили могут производить в России

О развитии этой идеи рассказал чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Казем Джалали. Но, по его словам, для начала его страна должна наладить экспорт своих машин в нашу страну.

Не Китаем единым: иранские автомобили могут производить в России
© Российская Газета

В рамках переговоров, которые ведутся российской стороной и Исламской Республикой с 2022 года, обсуждаются несколько направлений. Одно из них - производство автокомпонентов.

Второе касается непосредственно самих автомобилей - их поставок и возможная организация совместного производства на территории России.

"Мне кажется, что наши обоюдные возможности могут дополнять друг друга и здесь можно создать синергию. Это еще одна идея, которая сейчас нами прорабатывается", - заявил Казем Джалали в интервью "Парламентской газете".

В настоящее время два крупнейших автопроизводителя Ирана - Saipa и Iran Khodro - заняты сертификацией своих моделей для российского рынка. Однако до сих пор не совсем понятно, каким образом иранские машины доедут до РФ - напрямую или всё-таки через территорию Беларуси.

Ожидается, что Saipa привезёт к нам хэтчбек Quik и седан Saina, построенных на платформе Kia Pride, а IKCO будет поставлять седаны Tara и Dena, имеющие ДНК моделей Peugeot.