Войти в почту

Беспилотный самолет российско-индийской команды отправится на Марс

Беспилотный самолет в скором времени отправится на Марс и будет искать признаки живых организмов, проводить фотосъемку и выполнять другие задачи. Разрабатывает его совместная российско-индийская команда.

Беспилотный самолет российско-индийской команды отправится на Марс
© ТВ БРИКС

«У нас проект так и называется: «Летательный аппарат дальнего действия для исследования Марса». Он позволяет исследовать сразу несколько мест, и это очень существенно увеличивает шансы получить важную научную информацию с точки зрения поиска форм жизни», – отметил Джахид Гуереш, доцент кафедры Национального исследовательского университета «Московский авиационный институт», автор и руководитель проекта.

Разряженная атмосфера, никаких механиков и ни одной взлетно-посадочной полосы на всю планету: марсианские условия – настоящий вызов конструкторской мысли.

«Мы играем с геометрией, оптимизируем, мы рассматриваем различные виды аэродинамических схем, а также различные варианты силовых установок», – рассказала Елена Карпович, участник проекта.

По словам разработчиков, пока наиболее предпочтительной выглядит электрическая система с аккумуляторами и солнечными батареями.

В настоящее время ученые работают над реальными прототипами. Один из них позволяет проверить во всех нюансах работу необычного крыла. Именно на нем у будущей машины появятся двигатели и винты, которые будут установлены буквально везде. Изготовление подобных моделей – не прихоть, а необходимость. Компьютерным моделированием в авиации не обойтись. Многие данные приходится получать на практике – в аэродинамической трубе.

Так, решением фундаментальной проблемы обеспечения путевой устойчивости самолета с коробчатой схемой крыла стал кольцевой обтекатель винта в задней части корпуса беспилотника. Проблема возникла из-за небольшой длины аппарата, его размеры ограничивает грузовой отсек ракеты-носителя. Проект развивается с 2021 года. Летающая модель, на профессиональном языке – демонстратор технологий, по планам появится в конце 2024 года.

Фото: TV BRICS