Войти в почту

МВД поддержало предложение Бориса Титова увеличить срок действия патентов для мигрантов

Министерство внутренних дел России поддержало предложение уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова об увеличении срока действия трудового патента для иностранных граждан. Об этом говорится в письме в адрес Уполномоченного за подписью заместителя министра Андрея Храпова. Ранее Титов направлял в правительство предложение увеличить срок действия такого патента с 12 до 36 месяцев.

МВД поддержало предложение Бориса Титова увеличить срок действия патентов для мигрантов
© Российская Газета

Внести изменения планируется в федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", так как у мигрантов уходит слишком много времени на оформление патентов.

"Несмотря на то, что установленный законом №115-ФЗ срок для рассмотрения заявления о выдаче патента не может превышать 10 дней, еще до 20 дней уходит у мигрантов на сбор и оформление необходимых для его получения документов", - отмечал уполномоченный. Борис Титов отметил, что это приводит к тому, что мигранты ежегодно на месяц выпадают из экономического оборота. "Продление действия патента до трех лет позволит в условиях дефицита рабочей силы не тратить столько времени впустую", - заявил Титов.

Другое предложение касалось механизма реабилитации иностранных работников, которым вынесен запрет на въезд в Россию. Мигранты вносятся в черные списки на 3-5 лет, и в это время не могут въехать в страну. Получить запрет можно несколько раз проехав на красный или совершив мелкое правонарушение.

"Можно законодательно дать добросовестным работодателям право подавать в органы внутренних дел ходатайства об открытии въезда своим бывшим работникам", - предлагал Титов.

МВД "готово сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней, одновременно увеличив период его действия", сообщается в ответе министерства. Однако возможность работодателей подавать ходатайства об открытии въезда своим бывшим работникам министерство не поддержало, сообщив, что это "несет риски появления юридических лиц-"однодневок", которые будут заниматься оформлением въезда мигрантов из "черного" списка.

МВД собрало отзывы министерств и ведомств на эти предложения. ФСБ и Минфин возражений не выразили. Министерство иностранных поддержало изменения, если Таджикистан и Узбекистан усовершенствуют процедуры централизованного набора мигрантов для конкретных российских компаний и оформление большей части документов в стране выезда.

Минтруд предложения не одобрил, отметив, что в длительном оформлении патентов виноваты сами мигранты. А возможность подавать ходатайства об открытии въезда своим бывшим сотрудникам могут спровоцировать увеличение числа правонарушений со стороны иностранных граждан.