Войти в почту

В Петербурге показали старинные автомобили и мотоциклы

Легендарные "Студенбеккеры", самодельные автобусы-"барбухайки", автомобиль-катер "Форд Мустанг", мотоциклы почетного эскорта, сопровождавшие великих мира сего, и многие другие поистине антикварные средства передвижения можно было увидеть на выставке "Олдтаймер-Галерея", проходившей в минувшие выходные в петербургском "Экспофоруме".

В Петербурге показали старинные автомобили и мотоциклы
© Российская Газета

Это была уже 33-я выставка "Олдтаймер-Галерея". С 2002 года она проводилась в Москве, а с 2021-го - в Северной столице. Причем именно нынешняя стала рекордной по числу экспонатов - их было представлено около трехсот.

Но первое, что привлекло внимание на выставке - коллекция мотоциклов из почетного эскорта. Начиная от М-72 50-х годов минувшего века и до BMW. Коллекция, отражающая семидесятилетнюю историю подразделения, представлена Музеем ГОНа (Гаража особого назначения) ФСО России.

Как рассказал Алексей Беликов, генеральный директор музея, в Петербурге показали всю коллекцию мотоциклов.

- Старшее поколение отлично помнит фразу "В сопровождении почетного эскорта мотоциклистов...", особенно когда речь шла о встрече или проводах высокого иностранного гостя. Эта фраза не потеряла актуальность и сегодня. Почетный эскорт неизменно участвует в протокольных мероприятиях, - подчеркнул Алексей Беликов.

У многих машин - своя уникальная история. Например, темно-вишневый автомобиль "Жигули" ВАЗ-2103 доставлен на выставку из Тольятти, где сошел с конвейера 21 декабря 1973 года и стал миллионным автомобилем завода. Именно поэтому его покрасили в столь редкий для того времени цвет.