Войти в почту

Депутат предложил вводить пожизненный запрет на аренду самокатов за пьяную езду

Депутат Госдумы Султан Хамзаев обратился в главе Минтранса Виталию Савельеву с просьбой рассмотреть вопрос о возможности пожизненно запретить аренду электросамокатов тем гражданам, кто имеет административное наказание за вождение средств индивидуальной мобильности. Законодатель уточнил, что сейчас кикшеринг активно развивается в крупных городах страны и становится доступным для большого количества человек. Копия обращения есть у RT.

Депутат предложил вводить пожизненный запрет на аренду самокатов за пьяную езду
© Вести Подмосковья

По словам депутата, за последнее время произошло сразу несколько происшествий в Москве и Петербурге, в которых приняли участие водители самокатов в состоянии алкогольного опьянения. В результате травмы получили они, либо пешеходы. Электросамокаты имеют достаточно большой вес (15 кг) и могут разгоняться до 25 км/ч. При столкновении с ним могут произойти печальные последствия.

«В этой связи прошу поддержать внесение изменений в нормативно-правовые акты в части введения пожизненного запрета на аренду электросамокатов лицами, единожды административно наказанными за вождение в состоянии опьянения, и определить позицию ведомства», — говорится в тексте обращения.