Войти в почту

Эксперты рассказали о перспективах гибридных автомобилей в России

На российском рынке стало больше гибридных моделей, хотя еще несколько лет назад они практически не продавались, сообщает "Автостат" со ссылкой на опрошенных экспертов.

Эксперты рассказали о перспективах гибридных автомобилей в России
© Реальное время

Гибридные автомобили имеют высокую стоимость. Как считает исполнительный директор компании Expocar Сергей Фирсов, в связи с этим рынок гибридных авто в России пока не будет большим, большинство автомобилей со "смешанными" силовыми установками — представители премиального сегмента. Скорее всего, рынок гибридных авто будет лишь незначительно превышать долю электромобилей (1%).

Тем не менее нельзя не заметить активное развитие этого сегмента, поэтому его доля может продемонстрировать значительный рост в течение нескольких лет: они просты в обслуживании и экономичны. При выводе на рынок доступной гибридной модели ей могут заинтересоваться агрегаторы такси.

Из доступных гибридов в России пока ожидается только SWM G03 REEV, который привлечет частных покупателей, распространения следует ожидать преимущественно в Москве и Московской области. Гибридным авто необходимы зарядные устройства, а такая инфраструктура лучше всего развита в столице.

— В ближайшие 2 года электромобили и гибриды все активнее будут замещать автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Развивается инфраструктура, причем и за пределами крупных городов, что делает поездку на электричестве эффективнее с точки зрения экономии и минимизирует негативное воздействие на окружающую среду, — прогнозирует директор департамента дистрибуции Voyah Алексей Ледков.

В этом году на электронных досках и сайтах автодилеров в нескольких российских городах появились объявления о продаже новых гибридных китайских кроссоверов Aito M7. Такие автомобили предлагаются в Москве, Санкт-Петербурге и Благовещенске. Их цены находятся в диапазоне от 4,4 млн до 5,67 млн рублей — зависит от комплектации.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".