Войти в почту

Самый маленький Lexus: представлен новый кроссовер LBX

Модель LBX построена на платформе Toyota Yaris Cross, но превосходит «донора» как по габаритам, так и в техническом плане. Официально подтверждено, что в основе LBX лежит модернизированная архитектура GA-B, а в движение кроссовер приводит гибридная установка без функции подзарядки от внешнего источника. В ее состав входят 1,5-литровый ДВС и электромотор.

Самый маленький Lexus: представлен новый кроссовер LBX
© Motor.ru

Так как LBX позиционируется как автомобиль премиум-класса, он оснащен лучше, чем соплатформенный Toyota Yaris Cross. У него другой салон с 12,3-дюймовым центральным планшетом, цифровой приборной панелью диагональю 9,8 дюйма и более качественные материалы отделки. Заявлены аудиосистема с 13 динамиками и сабвуфером, голосовой ассистент, который активируется приветствием «Hey, Lexus!», и комплекс вспомогательных систем, а за доплату будет доступен проекционный дисплей.

Предусмотрена и программа персонализации Bespoke Build — клиенты могут выбрать цвет ремней безопасности, цвет строчки обивки сидений и материал отделки.

Lexus LBX на 10 мм длиннее Yaris Cross и на 60 мм шире при одинаковой высоте. Колесная база у LBX на 20 мм длиннее, а объем багажника 332 литра против 397 литров у Yaris Cross
Lexus LBX
Lexus LBX
Lexus LBX
Lexus LBX
Lexus LBX
Lexus LBX

Что же касается гибридной установки, то она состоит из трехцилиндрового бензинового турбодвигателя и электромотора суммарной мощностью 136 лошадиных сил (на шесть сил больше, чем у Yaris Cross). Упоминается и система полного привода E-Four с дополнительным электромотором на задней оси. С места до 100 километров в час кроссовер разгоняется за 9,2 секунды.

Lexus GX следующего поколения: новое изображение

Новый шестиместный Lexus TX: фотографии салона

Представлен обновленный Lexus LC для Европы

Lexus LBX встанет на конвейер в конце 2023 года, а продажи в Европе и Японии стартуют в начале 2024-го. По предварительным данным базовый вариант будет стоить 27 тысяч евро (2,3 миллиона рублей по актуальному курсу), то есть новинка окажется на 20 процентов дешевле, чем Lexus UX.

Тяжеловесы: рассматриваем конкурентов нового Lexus LX