Войти в почту

Красный путиловец: первый советский лимузин

Кто-то знает, что для Сталина после войны был выпущен роскошный [лимузин ЗИС-110](https://motor.ru/lab/zis-110-at-proving-ground.htm), который имел и бронированную версию ЗИС-115 — о его толстенных стеклах и огромном кондиционере в багажнике мы уже как-то рассказывали. Кто-то помнит, что изначально генералиссимус ценил марку Паккард и чаще всего использовал для выездов именно эти американские автомобили. И никто кроме исторических книг и справочников не ведает, что задолго до ЗИСа в 1933 году на тракторном заводе в Ленинграде был сделан первый советский лимузин «Красный путиловец Л-1»…

Красный путиловец: первый советский лимузин
© Motor.ru

Для создания такой сложной машины опыта у СССР не хватало, так что пришлось пойти по проторенной и верной дорожке обратного инжиниринга. Когда берется готовый автомобиль признанной марки и разбирается до винтика, чтобы нарисовать его чертежи и запустить по ним производство. Именно по этой дороге прошла корейская и китайская автомобильная промышленность, прежде чем оказаться там, где они сейчас. Но какую же роскошную модель западного производства решили скопировать советские инженеры, чтобы сделать первый советский лимузин? Об этом в новом видео! Обещаем, вас ждет удивительная машина, у которой есть регулировка подвески, подъемная внутренняя перегородка и три ряда кресел!

Если же вы хотите вспомнить, как выглядел серийный бронированный ЗИС для Сталина, то у нас уже выходило про него видео. А по этой ссылке можно посмотреть, чем история правительственных машин СССР закончилась: это обзор последнего советского лимузина ЗИЛ под неформальным именем «Раиса», который был подготовлен к производству, но так и не пошел в серию. /m

Седан Marussia для президента

История секретного лимузина Hongqi китайского лидера Си Цзиньпина

Вместо Rolls-Royce: каким получился внедорожник Aurus Komendant