Войти в почту

Самарский губернатор предложил пересадить чиновников на новые Lada Vesta. На каких автомобилях они ездят сейчас?

Самарский губернатор Дмитрий Азаров предложил пересадить депутатов и чиновников на новую удлиненную модель Lada Vestа.

Самарский губернатор предложил пересадить чиновников на новые Lada Vesta. На каких автомобилях они ездят сейчас?
© Российская Газета

Это уже не первая попытка главы Самарской области сделать Lada самым востребованным автомобилем в стране. Ровно год назад на площадку Петербургского международного форума Азаров приехал на личном автомобиле Lada Vesta Sport. И глава Минфина России Антон Силуанов, оценив поступок, предложил тогда пересадить на отечественные авто всех чиновников.

Пополнять властные автопарки предлагают не рядовыми авто, а новыми удлиненными Lada Vesta

В одном из интервью самарский губернатор сообщил, что уже 86% легкового автопарка регионального правительства - это отечественные машины производства тольяттинского завода. Но при этом показательно, что пересадив своих чиновников на Lada, сам глава региона и сегодня предпочитает немецкую Audi, а большинство его министров по делам ездят на Ford Mondeo. Но времена меняются, и в нынешних условиях, когда с иномарками становится все больше проблем, инициатива Дмитрия Азарова выглядит все более привлекательно. Да и пополнять властные автопарки предлагают не рядовыми авто, а новыми удлиненными Lada Vesta.

К слову, новую меру поддержки отечественного автопрома самарский губернатор обсудил с главой комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным в ходе выездного заседания, недавно прошедшего в регионе.

Как пояснил замминистра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, эти вопросы сейчас находятся на рассмотрении в правительстве.

- Если будет удлиненная версия Lada Vesta, мы готовы всем комитетом первыми поездить на таких машинах, - заметил первый зампред председателя Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

А как в других регионах?

Красноярский край

Руководящие работники края передвигаются в основном на Toyota Camry. Обновление парка происходит не часто. Так, в гараже Законодательного Собрания средний возраст авто - около десяти лет. Но отечественный автопром региональный парламент пока не привлекает: несколько новых машин - китайского производства. Однако самарскую инициативу красноярские депутаты одобрили. Председатель постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Вячеслав Дюков заметил:

- Было бы справедливо, чтобы все чиновники и депутаты ездили по работе на автомобилях исключительно российского производства. Но тогда и качество этих машин должно быть не хуже импортных.

Удмуртия

В Удмуртии члены правительства еще три года назад пересели на Lada Vesta. "Средний возраст автомобилей - 11 лет, пробег - более 350 тыс. км. Мы не настолько богаты, чтобы эксплуатировать технику, которая очень часто выходит из строя", - пояснял тогда руководитель региона.

В итоге парк пополнился Lada Vesta, а 39 новых российских авто сразу были переведены еще и на газомоторное топливо. Все эти изменения позволили экономить бюджету около 3-4 млн рублей в год.

- Сейчас основной парк правительственных машин состоит из Vesta. У Семенова (Ярослав Семенов - глава правительства Удмуртии) Land Cruiser уже дырявый, - признался "РГ" один из сотрудников автобазы. - Так что, может, и ему наконец купят Lada.

Екатеринбург

В администрации Екатеринбурга рассказали, что каждый год автопарк обновляют отечественными машинами, так, в прошлом году закупили 11 Lada Vesta и два внедорожника УАЗ Patriot. Но за мэром города Алексеем Орловым закреплен "японец" Toyota Land Cruiser 200. В правительстве Свердловской области запрос "РГ" о машинах проигнорировали, но по базе данных Единой информационной системы в сфере закупок видно, что интерес к отечественным авто у правительства Свердловской области заметно ниже, зато фигурируют закупки на работы по кузовному ремонту и техническому обслуживанию автомобилей марки Toyota, Volkswagen, Lexus и Mercedes-Benz.

Подготовили Алексей Федореев, Ольга Фаткуллина, Оксана Ильина