Войти в почту

«АвтоВАЗ» показал на ПМЭФ новую Lada X-Cross 5

«АвтоВАЗ» представил новую Lada X-Cross 5 на площадке Петербургского международного экономического форума. Как и ожидалось, кроссовер — копия китайского Bestune T77 от концерна FAW. Это пятидверный переднеприводный автомобиль, который оснащен 1,5-литровым бензиновым турбомотором и семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением. В максимальной комплектации есть адаптивный круиз-контроль, система экстренного торможения и система слежения за полосой.

«АвтоВАЗ» показал на ПМЭФ новую Lada X-Cross 5
© BFM.RU

Производство таких автомобилей начинается на бывшем заводе Nissan, который был переименован в «Lada Санкт-Петербург». Завод перешел под управление «АвтоВАЗа» в феврале 2023 года. До конца года обещают сделать десять тысяч машин. Цену пока не называют. Вот что говорит автообозреватель Business FM Алексей Аксенов:

Алексей Аксенов автообозреватель, шеф-редактор Business FM «К «АвтоВАЗу» эта модель не имеет отношения. Это известный китайский кроссовер, который получил наш шильдик. Из отечественного там только логотип и надпись Made in Russia, и то не факт. Коробка и двигатель проверенные, многие у нас не любят турбомоторы, но сейчас это тенденция. Большинство автомобилей, которые поставляются на российский рынок, в первую очередь из Поднебесной, агрегируются именно моторами такого объема и с турбонаддувами, чтобы выдать оптимальную мощность. С обычного 1,5-литрового мотора сложно снять больше 120 лошадиных сил, но с турбированных 1,5-литровых снимают до 150 «лошадок». Для этого сегмента очень востребованно, поэтому при нормальной ценовой политике, если ценники не будут пугать, эта новая Lada должна пользоваться спросом. Подобные автомобили конкурентов продаются в диапазоне от 2 млн до 3,5 млн рублей. Диапазон широкий, он зависит от комплектации, от оснащения, что там есть. Как правило, ценники на подобные модели китайских машин, которые у нас продаются, начинаются от 2,5 млн рублей. Они изначально хорошо оснащены, и вряд ли Lada пойдет по другому пути. Очень простой комплектации не будет, потому что эта машина идет к нам из Китая и собирается здесь крупноузловым методом».

FAW Bestune T77 уже продается в России. Машина с шестиступенчатой механической коробкой стоит от 2,17 млн рублей без учета скидок. В Китае такой автомобиль стоит почти в два раза дешевле.

В рамках форума «АвтоВАЗ» также представил седан Lada Aura на базе Vesta нового поколения. Цена автомобиля составит не 2 млн рублей, как сообщалось изначально, а существенно больше, заявил президент компании Максим Соколов. Он объяснил это тем, что Lada Vesta Aura представляет собой премиальный автомобиль.