Войти в почту

Барк «Крузенштерн» в октябре отправится в первый за три года рейс

Барк «Крузенштерн», которому 23 июня исполнится 97 лет, в октябре отправится в первый за три года рейс. Об этом в интервью Интерфакс рассказал ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

Барк «Крузенштерн» в октябре отправится в первый за три года рейс
© Клопс.Ru

«В настоящее время на «Крузенштерне» продолжается плановый ремонт, в ходе которого на судне прошла замена двух главных двигателей. С учётом настройки, наладки, процесс затянулся. Но мы с этим справились и это очень хороший результат. Работа двигателей и валолиний проверена, всё нормально», — отметил Волкогон.

Швартовые испытания пройдут на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» сейчас об этом ведутся переговоры. После этого на паруснике установят систему охлаждения машинного отделения и аварийного дизель-генератора. Замена оборудования может занять до полугода.

В 2019-2020 годах «Крузенштерн» совершил трансатлантический переход, посвящённый 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. После этого парусник встал на ремонт.

Двигатель барка «Крузенштерн» стал экспонатом Музея Мирового океана. Сердце парусника, отслужившее ему 28 лет, установили на Набережной исторического флота.