Войти в почту

На российском авторынке станет меньше автомобилей из-за падения рубля

Ослабление национальной валюты, которая обновляет годовые минимумы, приведет к подорожанию как новых, так и подержанных машин. Касается это и автомобилей, произведенных в России. По прогнозам экспертов, цены могут вырасти на 15-20 процентов. Однако кроме этого снизится и предложение, пишет «Прайм» со ссылкой на аналитика «Дрома» Игоря Олейникова.

На российском авторынке станет меньше автомобилей из-за падения рубля
© Motor.ru

В четверг курс рубля достиг минимума более чем за год. К утру пятницы курс доллара составлял 91,76 рубля, евро — 99,8 рубля, юаня — 12,65 рубля. Падение российской валюты непременно выльется в рост цен как на новые, так и на подержанные машины, причем возможно ощутимое подорожание. Оно приведет к снижению спроса, а вместе с ним и предложения.

С мая стоимость новых машин уже поднялась на шесть процентов. Иномарки, коих в стране большинство, за последние 10 месяцев выросли в цене на 15 процентов. Подержанные машины с февраля прошлого года непрерывно дорожали. На вторичном рынке за машину без пробега сейчас просят на 17 процентов больше, чем в сентябре 2022-го.

Рост почти на 10 процентов: итоги первого полугодия на российском авторынке

Стали известны цены на новые комплектации внедорожника УАЗ Patriot

Россия выбыла из пятерки крупнейших авторынков Европы

Ранее дилеры предсказали рост цен на автомобили на 15-20 процентов. Резкого подъема они не ожидают, хотя также говорят, что тенденция затронет новые и подержанные машины. Скажется и исчерпание запасов «официальных» иномарок, которых хватит только до осени.

Скажи серости «нет»: официальные новые автомобили в России