Войти в почту

Что мы знаем про новый Land Cruiser Prado 2024 (J250)

Toyota Land Cruiser – это бренд, который плотно ассоциируется с надежностью и возможностью эксплуатировать автомобиль на протяжении десятилетий без особых вложений. История LC Prado началась в далеком 1987 году с выходом первого трехдверного кузова. Тогда это была весьма утилитарная машина, но впоследствии все изменилось, и на базе третьего поколения «прадика» начал выпускаться премиальный Lexus GS, который полностью повторял форму кузова и отличался лишь элементами отделки и материалами. А вот четвертое поколение пробыло с нами четырнадцать лет, в течение которых заметно модифицировалось. Первая версия кузова J150 напоминала дорогой уазик, а сегодня – это большой тачскрин, поддержка Apple CarPlay, автоматические системы при вождении и многое другое. Но пришло время более серьезных изменений, поэтому Toyota выкатила новое поколение Land Cruiser Prado, теперь уже в кузове J250.

Все, что нужно знать про Land Cruiser Prado 250
© Toyota

Он кардинально отличается от предыдущего. Чисто визуально новинка напоминает американский Hummer H3 угловато-квадратными формами, круглыми фарами спереди и вертикальными фонарями сзади.

© YouTube-канал Cars BOOM

Начать рассказ стоит с того, что у нового Prado есть два разных варианта оформления передней части: современный и ретро, который переносит на полвека назад. Самая простая и топовая версии будут с круглыми фарами, которые как раз и относятся к ретро, а средняя – прямоугольные, достаточно современно выглядящие. Смысл такого подхода не очень ясен, особенно привязка к комплектациям. Вполне может получиться так, что кому-то нужна базовая версия, но без отсылок к прошлому. Логичнее было бы сделать вторую «морду» отдельной опцией, чтобы ее могли поставить только те, кому это нужно.

© Toyota

Визуально машина будто приехала из 2000-х годов – квадратные формы, обычные ручки и никаких дизайнерских изысков. При этом машина выглядит сбито и по ней видно, что она не китайская. Чувствуется какая-то монументальность и отсутствие тяги к навешиванию рюшечек. Еще чуть больше квадратизма - и получился бы японский «гелентваген».

На удивление, на задней двери нет запасного колеса – оно убрано под заднюю часть кузова. Так что, если решите проколоть колесо далеко от автосервиса или цивилизации, придется ползать под машиной в прямом смысле слова. Для любителей бездорожья есть версия с неокрашенным бампером черного цвета – интересное решение.

Длина новинки составляет внушительные 4,92 метра – большой джип, ничего не скажешь, хотя на фотографиях выглядит меньше. Ширина при этом - 2,13 метра, что означает большое количество места в салоне, потому что машина квадратная и верх кузова практически не заваливается к центру. Дорожный просвет составляет 221 мм, что очень даже неплохо, особенно если учесть короткие свесы спереди и сзади с хорошими углами атаки. Автомобиль явно точился под месилово грязи: анонсировано более ста аксессуаров для «офф-роуда» с дополнительными силовыми элементами. Платформа так и осталась рамной, а жесткость кузова выросла в полтора раза. Это значит, что автомобиль будет еще проще вывешивать и диагоналить на настоящем «офф-роуде».

© Toyota

Мощных двигателей на текущий момент не анонсировано, зато есть гибридная система iForce Max, которая включает бензиновый четырехцилиндровый двигатель объемом 2,4 литра и автоматическую коробку передач с интегрированным электродвигателем. Суммарная отдача достигает 331 л.с. и 630 Нм крутящего. Учитывая, что это рамный тяжелый внедорожник, мы бы не стали рассчитывать на хорошие динамические показатели.

Помимо гибрида есть бензиновая и дизельная турбочетверки. Мощность бензиновой установки - 281 л.с. и 430 Нм крутящего, а дизельной – 204 л.с. и 500 Нм крутящего. Также есть атмосферный двигатель объемом 2,7 литра мощностью 163 л.с. и 246 Нм крутящего.

Атмосферник – относительно странное решение из-за невероятно малой мощности. Скорее всего, он будет самым надежным агрегатом в линейке из-за простоты, но насколько динамичным будет автомобиль – это вопрос. Более того, с этим двигателем коробка передач будет уже не 8-ступенчатая, а 6-ступенчатая, что также снизит динамические показатели. Стоит ли говорить о том, что привод будет полный, а к нему в довесок идут блокировки всех мостов?

© YouTube-канал Cars BOOM

Салон так и остался скромным, и, по ощущениям, он тоже откуда-то из 2000-х годов. Приборная панель – цифровая, но выглядит крайне несовременно и громоздко. Экранчик мультимедии реально маленький, хочется верить, что хотя бы качество и разрешение высокое. В салоне куча физических кнопок – скорее всего, так японцы пытаются показать надежность автомобиля и приверженность традициям марки. Спасибо, мы и так знаем, что Toyota всегда отстает на десятилетие-другое в технологиях, которые применяет в своих машинах.

© YouTube-канал Cars BOOM

Багажник большой, а если сложить задние кресла – огромный, да еще и с практически ровным полом. Перепад составляет менее пяти сантиметров, что не является большой проблемой, даже если вы захотите там поспать. За доплату можно получить семиместный вариант, если вы обладаете большой семьей.

© YouTube-канал Cars BOOM

За отдельные деньги можно также заказать более качественную мультимедиа в паре с хорошими динамиками. Это нормальная практика, даже у европейских машин в базе стоит простенькая система развлечений с паршивыми динамиками. Также можно докупить электрорегулировку передних кресел, цифровую камеру заднего вида и вентиляцию.

Заключение

Рассказать что-то интересно про эту машину невозможно, потому что она сама по себе достаточно скучная и обывательская. По большому счету — это просто японский «уазик» для лесника. Плюс Toyota не будет конкурировать сама с собой, потому что есть еще и Lexus GS, который как раз покупают те, кто ездить на машине лесника не хочет, но желает нечто подобное по характеристикам. У нас в стране «крузаки» в любых кузовах всегда ценили за надежность, а не набор опций и рюшечек. Эти машины покупают не для того, чтобы кататься на них по клубам, а чтобы ездить там, где волки бегать боятся.

Хочется верить, что новинка будет верна традициям, а не развалится после окончания срока гарантии. В продажу машина поступит только в 2024 году, поэтому пока рано о чем-то судить. Ценник обещают от 50 000 долларов, но все еще может много раз поменяться. А сколько будет стоить новый «прадик» в России – вообще понять невозможно, потому что ситуация с курсом доллара и параллельным импортом не располагает к долгим прогнозам в таких вопросах.

Рамблер: главные новости