Войти в почту

Лизинг производственного оборудования может стать лидером роста на рынке

Сегмент производственного оборудования может стать одним из лидеров роста лизингового рынка, пишет «Коммерсантъ». Так, в «Интерлизинге» (25% портфеля компании приходится на оборудование) по результатам первого полугодия 2023 года объем нового бизнеса в этом сегменте составил 6,11 млрд рублей — в два раза выше прошлогоднего показателя. Портфель компании «Аренза» на 97% состоит из оборудования, и за полгода он вырос на 87% по сравнению с прошлым годом.

Лизинг производственного оборудования может стать лидером роста на рынке
© Frank Media

Этот сегмент рынка в целом более маржинальный, чем лизинг легкового и грузового транспорта, спецтехники, что объясняется меньшим числом конкурентов в сегменте, а также низким уровнем дефолтности лизингополучателей, рассказал коммерческий директор «Интерлизинга» Сергей Жарков. Компании оценивают уровень дефолтности в сегменте менее чем в 0,5%: половина клиентов в сегменте лизинга оборудования — МСБ, но это компании промышленного сектора, подчеркивает он. «К моменту, когда им требуется установка или обновление оборудования, у них уже есть площадка с историей производства и операционными результатами», — поясняет Жарков.

Однако участники рынка считают, что появления новых игроков в сегменте, несмотря на его привлекательность, ждать не стоит. По словам директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксении Якушкиной, основная сложность в сделках с оборудованием — более низкая ликвидность из-за узкой специализации и сложностей с монтажом. «Чтобы снизить потери, лизингодатели более тщательно структурируют сделки, часто требуют дополнительное обеспечение, проводят глубокий анализ финансового состояния клиента», — поясняет она. И для такого анализа в компании требуется развитая аналитическая функция, отличная от скоринговой оценки, принятой в розничной модели бизнеса, отмечает гендиректор «Регион Лизинга»Рустем Мухамедов.

Как отмечает топ-менеджер одной из крупных компаний, лизинг оборудования сам по себе не интересен, но может быть использован как дополнение к крупному контракту. Так, если лизингополучатель берет в лизинг 1 тысячу легковых машин, ему нужно оборудование для ремонта парка, однако сама по себе единица оборудования для автомойки или авторемонтной мастерской не интересна.