Войти в почту

Российский разработчик рассказал о новом способе поиска угнанного автомобиля

В Новосибирске создали программу, которая позволит найти угнанный автомобиль с обходом всех средств угона. Отечественное устройство гораздо меньше зарубежных аналогов.

Российский разработчик рассказал о новом способе поиска угнанного автомобиля
© Vse42.ru

Директор компании "Суррус" (занимается усилением защиты от угона автомобиля) Андрей Жуков сообщил о создании новой системы поиска автомобиля. Для нового прибора создано специальное ПО, позволяющее владельцу машины примерно увидеть, где находится транспорт.

Технология имеет два маяка разных видов. Один отслеживает примерное местоположение (радиус от 200 метров до 5 километров) и работает только в движении, второй на основе радиосигналов определяет точную локацию.

– У нас в реальных условиях было около 300 активных поисков автомобиля и один реальный случай угона. И тогда машину нашли. Угнали в Новосибирске, а нашли в итоге в Алматы, – передает "Газета.ru" слова Жукова.

Руководитель компании также уточнил, что отечественное устройство – сбалансированное по размерам. Зарубежные аналоги, несмотря на общие принципы работы, намного больше. Для начала полномасштабного производства компания примет участие в Сибирской венчурной выставке, которая пройдет 22–24 августа в Новосибирске.