Войти в почту

Умелец показал видео краш-тестов пластилиновых моделей УАЗ, ГАЗ и ЗИЛ

Автор YouTube-канала Clay Cars Creator выбрал необычное хобби. Сначала он скрупулезно воспроизводит масштабную модель автомобиля из пластилина, затем «разбивает» макет, используя специальный радиоуправляемый пикап с насадкой или имитируя аварию со столбом. Краш-тесты происходят под разными углами и с разной скоростью: не пощадили ни BMW, ни Lada.

Умелец показал видео краш-тестов пластилиновых моделей УАЗ, ГАЗ и ЗИЛ
© Motor.ru

Каждая масштабная модель — результат многочасового труда. На детальную проработку кузова, салона и подкапотного пространства уходит до 52(!) часов, а весь процесс занимает недели. Например, в этом восьмиминутном ролике показан полный процесс, как из 900 граммов пластилина с помощью 3D-моделирования, подручных средств и инструмента получается BMW X5 M E70 в масштабе 1:18.

«Глиняная модель» — это ошибка перевода

Манекены для краш-теста перестанут быть гендерно-нейтральными

Миллионы долларов об стену: как проверяют дорогие суперкары

Когда образец готов, наступает фаза испытаний: в чём-то умелец копирует краш-тесты EuroNCAP, в чём-то импровизирует. Результаты вполне реалистичные: в подборке можно увидеть, как деформируется кузов УАЗ «Патриот», Lada Niva Legend, «ГАЗели-NEXT», самосвала ЗиЛ-130, Lamborghini Huracan, Dodge Challenger, шестиколёсного «Гелендевагена» или Toyota AE86:

Вероятно, в следующем ролике блогер покажет деформацию BMW X5 M, стилизованную под автомобиль одного известного блогера. Однако есть и исключения: некоторые масштабные модели создаются по индивидуальным заказам и избегают повреждений.

Самые опасные автомобили: модели, провалившие краш-тесты