Войти в почту

ЯМЗ показал битурбодизель мощностью до 620 лошадиных сил

На выставке «Комтранс-2023» дебютировал предсерийный прототип тяжёлого двигателя ЯМЗ-770. Мотор могут запустить в производство до конца 2024 года, первыми покупателями станут автозавод Урал и железнодорожники. Конструкция подразумевает несколько вариантов: с одно- или двухступенчатым наддувом, алюминиевыми или стальными поршнями. Все версии соответствуют экостандарту «Евро-5».

ЯМЗ показал битурбодизель мощностью до 620 лошадиных сил
© Motor.ru

Двигатель ЯМЗ-770 разрабатывается давно, однако подготовка к серийному производству только началась. Предварительные характеристики не секрет: рядный шестицилиндровый турбодизель рабочим объёмом 12,4 литра разовьёт от 350 до 620 лошадиных сил, пиковый крутящий момент — 2550 Нм. Сухая масса двигателя — 1050 килограммов.

Эксклюзив: новый дизель для «Газели» во всех подробностях

Представлен новый вездеход-пикап от создателя болотохода «Шерп»

В каталоге Sollers появился карбюраторный двигатель V8

У вариантов мощностью до 550 лошадиных сил будет одна турбина и алюминиевые поршни, на сверхмощных ЯМЗ-770 появится двухступенчатый наддув и стальные поршни. В настоящее время альтернативы китайским двигателям в сегменте тяжёлых грузовых дизелей нет, поэтому новинкой Ярославского моторного завода интересуются производители автобусов и спецтехники.

Есть у ЯМЗ и более компактная новинка, которая уже готова к серийному производству: двигатель с индексом «535» тестируется заводами Урал, ПАЗ и ЛиАЗ. Первенцем с дизелем ЯМЗ-535 может стать низкопольный автобус Citymax 9.

Советские армейские внедорожники и их потомки