Войти в почту

«Новые люди» предложили запретить покупку иномарок для госнужд

Депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков и Олег Леонов предложили ввести запрет на закупку и лизинг иностранных автомобилей в целях обеспечения государственных нужд. Такой проект поправок в закон о госзакупках опубликован в электронной базе Госдумы.

«Новые люди» предложили запретить покупку иномарок для госнужд
© Парламентская газета

Проект документа обязывает кабмин установить, что закупка, аренда и лизинг легковых автомобилей могут осуществляться только у производителей с долей иностранного участия менее 50 процентов. Таким образом, закупка будет осуществляться только у отечественных производителей — «АвтоВАЗа», «Москвича», ФГУП «НАМИ» (Aurus), ГАЗ, УАЗ, других, а не у компаний, которые являются сборщиками иностранных автомобилей.

Кроме того, инициатива предполагает ежегодное повышение уровней локализации производства легковых автомобилей для их допуска к государственным и муниципальным закупкам, что позволит постепенно наращивать долю российских комплектующих в производстве легковых автомобилей.

При устойчивом росте спроса со стороны государственного заказа стоимость российских автомобилей для граждан России будет снижаться благодаря эффекту масштаба, считают авторы поправок. «Поскольку спрос на отечественные автомобили будет устойчивый в долгосрочном периоде, то национальные производители смогут снижать цены благодаря снижению затрат на единицу продукции при укрупнении производства», — говорится в пояснительной записке.