Войти в почту

Geely, Cherry, Haval и Changan. Эксперты рассказали, что происходит на автомобильном рынке РФ

К концу 2023 года в России автомобили из Китая смогут занять до 60% доли рынка. Это связано с тем, что умеренный рост цен на фоне снижения курса рубля пока демонстрируют только китайские производители.

Geely, Cherry, Haval и Changan. Эксперты рассказали, что происходит на автомобильном рынке РФ
© Daily Moscow

Daily Moscow узнал у экспертов, как обстоят дела на российском автомобильном рынке, какие производители сейчас лидируют, чего ждать в ближайшем будущем и есть ли нехватка авто у дилеров.

Обстановка на российском автомобильном рынке

Продакт-менеджер отдела по развитию продуктов и услуг ГК Альфа-Лизинг Никита Ахмеров рассказал, что цены на российском авторынке продолжают расти. И основными факторами, влияющими на этот рост являются: повышение утилизационного сбора с 1 августа 2023 года, нестабильность российского рубля, инфляция и дефицит предложения в определенных сегментах.

По прогнозам ГК Альфа-Лизинг, цены на новые автомобили могут вырасти до конца 2023 года примерно на 10-15%.

С этим согласны и в пресс-службе ГК АвтоСпецЦентр. Там заверили, что прежде всего подорожают некоторые модели с объемом двигателя от 2 до 4 литров.

Эксперты подчеркнули, что дефицита автомобилей в стране нет и даже в условиях стремительного увеличения спроса россияне могут выбрать любую желаемую модель.

Эксперт Ахмеров отметил, что нехватка автомобилей больше наблюдается в технике отечественного производства, кроме КАМАЗа. На что влияет перестройка производства, которая еще не закончена.

При этом независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов заявил, что у дилеров практически закончился запас авто, ввезенных по параллельному импорту по курсу 76-80 рублей за доллар.

«Сейчас они покупаются уже при 90-100 рублей за доллар, а конечная цена авто в итоге отразится на спросе в сегменте» Алексей Тузов Независимый эксперт транспортной отрасли

Господин Тузов также привел в пример ситуацию с автомобилями автоконцерна Москвич, которые в августе 2023 года стали дороже на 11%.

Заместитель генерального директора КППС Ольга Кириллова поделилась данными аналитического агентства «Автостат». Так, за июль 2023 года было продано 95 654 новых легковых автомобилей. Это почти на 169% превышает аналогичный показатель 2022 года.

По сравнению с июнем 2023 года увеличение продаж новых авто составило 16,1%. Тем не менее, спрос на транспортные средства пока не достиг показателей 2021 года и более ранних лет, отметила Кириллова.

«Стоит иметь в виду, что июльский взлёт продаж связан с ожиданием со стороны покупателя подорожания машин на фоне ослабления рубля и в преддверии повышения утилизационного сбора с 1 августа 2023 года. Ещё один значимый факт – в первые семь месяцев текущего года росли не только первичные продажи автомобилей, но и продажи легковых машин с пробегом» Ольга Кириллова Заместитель генерального директора КППС

Эксперт подчеркнула, что данный тренд может развернуться и в ближайшие месяцы покупательская активность, скорее всего, остынет.

«Одной из предпосылок к этому станет снижение доступности кредитов на фоне резкого повышения ключевой ставки – 15 августа 2023 года основной показатель финансового рынка на внеочередном заседании совета директоров был поднят сразу на 3,5% до 12% годовых», – уточнила специалист.

Как отметил директор по продажам автомобилей с пробегом ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр Владимир Желобов, сейчас с помощью параллельного импорта в Россию можно доставить практически любой автомобиль. Однако цены на такие авто выше и зависят не только от колебаний курсов валют, но и от того, насколько сложной является логистика доставки.

«В связи с тем, что курс доллара и евро по отношению к рублю растет, цены на автомобили, ввозимые в РФ по параллельному импорту, в ближайшее время увеличатся», — пояснил эксперт.

Лидеры российского рынка

Опрошенные Daily Moscow эксперты сошлись во мнении, что нишу известных европейских брендов, приостановивших поставки в Россию, занимают китайские производители.

Лидирующие позиции на российском рынке занимают Geely, Cherry, Haval, Changan и Exeed. Также популярны модели брендов GAC, Great Wall, FAW, BAIC и Kaiyi.

По данным пресс-службы ГК АвтоСпецЦентр, в июле 2023 продажи автомобилей марки Haval выросли на 381%, по сравнению с показателем прошлого года.

Второе место, по данным Авито Авто, занимают российские бренды, а третье — японские авто. Руководитель группы по работе с ключевыми клиентами Авито Авто Владислав Иванов подчеркнул, что в первом полугодии 2023 года цена авто с пробегом выросла на 26,7% и составила 845 000 рублей.

Средняя цена российского авто с пробегом составила 295 000 рублей. Второе место занимают японские бренды с долей 21,6% и средней ценой 1 025 000 рублей. На третьем месте – Германия с долей 17% и средней ценой 1 300 000 рублей.

Также в топ-5 по доле предложения вошли Корея (8,5%) и США (8,5%).

В свою очередь генеральный директор компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев рассказал, что по продажам била и бьет рекорды Lada. Дело в том, что новые отечественные автомобили дешевле иномарок.

К тому же, «АвтоВАЗ» поддерживает государство. С января возобновилась госпрограмма льготного автокредитования, которая распространяется на новые отечественные машины.

Матвеев заявил и о «возрождении» модели «Ока». Он назвал это «хорошей идеей», поскольку сегмент доступных городских малолитражек сейчас свободен.

«Раньше мы, как автопрокат, закупали Datsun mi-DO, но к сожалению, эта марка ушла из РФ 3 года назад. Если на рынок выйдет новая “Ока”, мы точно закупим в наши парки партию этих машин. Спрос на машину эконом класса будет точно, но нужна господдержка, и цена на 3 комплектации от 800 000 до 1 650 000 рублей» Дмитрий Матвеев Генеральный директор компании «Мой Автопрокат»

Что касается подержанных автомобилей, то россиянам, по словам Матвеева, стоит обратить внимание на Hyundai Solaris и Kia Rio. Эти авто — идеальный вариант для покупки. Особенно, если их возраст 5-7 лет.

«У них недорогое обслуживание. Даже если на них не будет оригинальных запчастей, китайскими аналогами можно заменить очень многое, и ремонт сам по себе не сложный» Дмитрий Матвеев Генеральный директор компании «Мой Автопрокат»

Прогнозы на будущее

Эксперт сервиса Автокод, профессиональный подборщик и ведущий канала «Советы автоподборщика» Игорь Шагапов уверен, что уже в сентябре произойдет стабилизация цен. Это, по его мнению, будет связано не с курсами валют, а с тем, что в сентябре рынок начинает движение. В таком случае предложений станет чуть больше.

Он дал совет тем, кто ищет автомобиль «здесь и сейчас».

«Советую звонить продавцам в разные города, выезжать лично и торговаться, так как в каждом регионе разная степень дефицита» Игорь Шагапов Эксперт сервиса Автокод, профессиональный подборщик и ведущий канала «Советы автоподборщика»

Эксперт отметил, что у россиян уже были паники из-за волатильности рубля и страха, что цены вырастут, из-за дефицита автомобилей и очередей в автосалонах.

«Цены на машины росли не только из-за дефицита поставок, но и из-за спекуляции дилеров. Цены на отечественные марки росли тоже, потому что последние сильно зависят от поставок зарубежных компонентов. Но цены на автомобили не могут расти постоянно. Этот рост останавливают периодические падения спроса», — заверил господин Шагапов.