Войти в почту

Nissan отказывается от автомобилей с ДВС. Теперь только электрокары

На презентации концептуального спорткара 20-30, который является предвестником преемника Nissan Micra, компания заявила, что отныне все новинки, выходящие на рынок, будут чисто электрическими.

Nissan отказывается от автомобилей с ДВС. Теперь только электрокары
© Российская Газета

Речь идёт о рынках стран Европейского союза, где, как надеется Nissan, к 2030 году в модельном ряду марки не останется автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Генеральный директор Nissan Макото Учида заявил, что электрокары являются идеальным решением для мобильности, и сейчас уже нет пути назад. Учида добавил, что считает данный шаг правильным как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения заботы о клиентах и планете.

Фото: Пресс-служба Nissan

Какие автомобили войдут в линейку электрокаров, в Nissan не сообщили, но к 2030 году заявлено 19 моделей для глобальных рынков. Две из них - точно будут продаваться в Европе. Не исключено, что это ранее анонсированный кроссовер, который будут выпускать в британском Сандерленде, и преемник Nissan Micra. Для Китая японцы подготовили Nissan Arizon.

Важным пунктом электрификации модельной линейки Nissan является отказ в составе аккумуляторов от кобальта, что позволит к 2028 финансовому году сделать себестоимость элементов питания на 65% ниже.