Войти в почту

Видео: электрический Hoonitron свели в гонке с классической раллийной Audi S1

Британскому каналу Carwow удалось собрать в одно время и в одном месте уникальный S1 Hoonitron, созданный в единственном экземпляре для знаменитой «Джимханы» Кена Блока, в соперники которому выбрали культовый раллийный болид Audi Sport Quattro S1 категории Group B, в своё время как раз послуживший источником вдохновения для современного «заряженного» электромобиля для известного американского автогонщика.

Видео: электрический Hoonitron свели в гонке с классической раллийной Audi S1
© Motor.ru

Раллийный болид Audi Sport Quattro S1 Group B имеет полный привод, 6-ступенчатую механическую коробку передач, пятицилиндровый 2,1-литровый турбомотор мощностью 500 лошадиных сил и крутящим моментом 480 Нм. Снаряженная масса Quattro образца 1985 года — всего 1090 килограммов.

Audi раскрыла подробности об уникальном электрокаре Кена Блока

Audi S1 Hoonitron, стилизованный под классический Audi Sport quattro S1, имеет сразу два электромотора от болидов Формулы Е, выдающие 680 лошадиных сил и 640 Нм, а также батарею на 57,6 киловатт-часа. Полноприводный электромобиль весит 1620 килограммов за счёт широкого использования углепластика в конструкции.

Программа испытаний традиционно для carwow включала в себя заезды с места на классические для дрэг-рейсинга 402 метра, параллельные старты с хода с 48 и 80 километров в час, а финальной проверкой для автомобилей стала оценка эффективности тормозных механизмов со скорости 161 километр в час.

Тюнинг-проекты Audi, которые перешли все границы