Войти в почту

Энергетик Фролов раскритиковал запрет на экспорт дизельного топлива

В СМИ появились сообщения, что правительство России готово частично отменить запрет на экспорт дизельного топлива из-за заполнения хранилищ. Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что это было ожидаемо.

Энергетик Фролов раскритиковал запрет на экспорт дизельного топлива
© Вечерняя Москва

Эксперт пояснил, что в России производится порядка 85 миллионов тонн дизельного топлива, а реализуется на внутреннем рынке около 40 миллионов тонн. Таким образом, на внутреннем рынке не будет достаточного количества потребителей, которые могли бы обеспечить спрос на дизель.

Экспорт дизельного топлива, по словам Фролова, в силу масштабов производства является наиболее значимым как в финансовом, так и тоннажном выражении. Ранее это топливо часто отправляли за рубеж, что приносило хороший доход.

Фролов также предложил еще один вариант решения проблемы: часть дизельного топлива можно направить в керосиновую фракцию, то есть произвести больше авиакеросина и отправить его на внутренний рынок и на экспорт, передает «360».

Недавно российский вице-премьер Александр Новак заявил, что запрет на экспорт дизеля и бензина будет длиться столько, сколько нужно для стабилизации российского рынка, передает RT.

Финансовый аналитик и экономист Михаил Беляев в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, что будет с ценами на бензин в будущем и как текущие ограничения отразятся на российских потребителях.