Войти в почту

Культуру Туркменистана отразили на выставке в честь 30-летия сотрудничества с ООН

В Туркменистане отметили 30-летие сотрудничества с Организацией Объединенных Наций. Достижения туркменов в искусстве входят в список нематериального наследия ЮНЕСКО. На выставке, посвященной многообразию культуры страны, побывал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Культуру Туркменистана отразили на выставке в честь 30-летия сотрудничества с ООН
© Мир24

Без дутара в Туркменистане ни проходит ни один праздник. А традиционная вышивка на уровне национальной идеи. В ЮНЕСКО признали, что туркменские мастера вносят ощутимый вклад в культуру всего человечества.

«Рукоделием я занимаюсь с детства. У меня дома есть особая комната и специальные инструменты. Красота Каспийского моря и наше национальное искусство вышивки вместе образовали прекрасное произведение», – сказала жительница города Балканабад Тазегюль Одаева.

Это один из древних туркменских танцев «Куштепди». В основном его исполняли перед выходом в море рыбаки, живущие вблизи Каспия. Хлопки над головой символизируют взмах крыльев чайки. С 2017-го года этот танец тоже включили в список всемирного наследия.

«Одним из приоритетных направлений внешней и внутренней политики Туркменистана являются сохранение и изучение национального наследия, а также популяризация вклада туркменского народа в формирование мировой цивилизации», – отметила ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, Герой Туркменистана Чинар Рустемова.

В конце лета список всемирного наследия ЮНЕСКО также пополнил Зарафшан-Каракумский коридор Шелкового пути и пустынные экосистемы Туркменистана.