Войти в почту

В МВД не поддержали отмену штрафов с камер, перед которыми нет знака

В МВД не поддержали предложение об отмене для водителей всех штрафов, если перед зафиксировавшей нарушение камерой не было предупреждающего знака. Об этом говорится в ответе первого замминистра Александра Горового вице-спикеру Госдумы Владиславу Даванкову («Новые люди»), сообщает ТАСС.

В МВД не поддержали отмену штрафов с камер, перед которыми нет знака
© Парламентская газета

В августе Даванков предложил объявить амнистию по административным штрафам в отношении всех граждан за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные мобильными комплексами фото- и видеофиксации. Речь шла о камерах, установленных без уведомления водителя соответствующим спецзнаком, с 29 мая 2023 года по 1 сентября 2024 года. Депутат напомнил о принятии закона, запрещающего использовать камеры предупреждающего знака, однако его положения вступят в силу только в сентябре следующего года.

«Предлагаемое в обращении установление временного периода для объявления амнистии с 29 мая 2023 года до 1 сентября 2024 года будет нарушать закрепленный в статье 1.4 Кодекса [РФ об административных правонарушениях] принцип равенства перед законом», — подчеркнул Горовой.

По его словам, реализация инициативы может сформировать у водителей предпосылки к невыполнения требований правил дорожного движения. Он также отметил, что в подобном случае придется провести амнистию по всем подобным штрафам, поскольку доказать наличие или отсутствие знака на момент вынесения постановления невозможно.

Как писала «Парламентская газета», ранее в МВД поддержали предложение вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова запретить парковку и длительную стоянку автомобилей такси (более 30 минут) в жилой зоне.