Войти в почту

В России упал спрос на иномарки российской сборки

Доля иномарок российской сборки в продажах новых автомобилей упала втрое. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».

В России упал спрос на иномарки российской сборки
© Ura.Ru

«55% автомобилей, проданных в сентябре, были ввезены в Россию из-за рубежа, на официальный импорт пришлось 44%, на параллельный — 11%. По данным Федеральной таможенной службы, с начала года было задекларировано более 415 тысяч автомобилей. При этом продажи российских иномарок за год снизились втрое. Если в сентябре 2022 года они занимали 31% рынка, то в прошлом месяце всего 11%», — пишут «Известия» со ссылкой на агентство.

Директор «Автостата» Сергей Целиков уточнил, что бренды Evolute и «Москвич» при подсчете отнесли к российским, несмотря на китайское происхождение моделей. Также в 2022 году ряд производителей автомобилей покинули рынок, либо приостановили производство в нашей стране. На данный момент запасы произведенных в России машин практически иссякли, отмечают «Известия».

Ранее сообщалось, что в России подорожали самые доступные в цене отечественные автомобили. В среднем их стоимость увеличилась примерно на 100 тысяч рублей. Например, седан Vesta Cross на старте продаж предлагался за 1,685 миллиона рублей, а сейчас его официальная цена составляет 1,818 миллиона рублей.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.