Войти в почту

Посмотрите на M7, которую BMW никогда не выпускала

Южноафриканское издание Cars.co.za сняло короткий фильм-рассказ о редком суперседане — М-версии BMW 7 серии. Баварцы такую четырехдверку не выпускали и даже вряд ли знали о проекте «семерки» с 3,5-литровым безнаддувным двигателем M88/3. Однако она не только производилась мелкой серией силами энтузиастов из местного подразделения BMW, но и поучаствовала в гонке с заводской поддержкой.

Посмотрите на M7, которую BMW никогда не выпускала
© Motor.ru

Гоночную «семерку» решили построить в Южной Африке в 80-х годах прошлого века. Тогда директором местного подразделения BMW был Вальтер Хасселькус, по словам которого седаны дорабатывались вручную фактически на полу.

Двигатель с турбонаддувом от европейской 745i не подошел из-за правого расположения руля: системе наддува мешала рулевая колонка. Тогда Хасселькус нашел другой выход. Его выбор пал на 3,5-литровую атмосферную рядную «шестерку» М88, которая ставилась на BMW M1 и M5.

С ней тоже не обошлось без сложностей: мотор пришлось поставить под углом и переместить некоторые его элементы. В результате без ведома мюнхенской штаб-квартиры была создана BMW 7 серии, развивающая порядка 282 лошадиных сил.

С 1984 по 1987 год южноафриканское подразделение выпустило от 209 до 255 экземпляров 745i SA: большинство из них автоматической трансмиссией, но некоторым досталась «механика». В 1985 году седан поучаствовал в местных гонках с заводской поддержкой, посоревновавшись с серийными Alfa Romeo GTV, Ford Sierra XR8 и Mazda RX-7. Что касается экземпляра на видео, то его отреставрировали в 2006 году мастера Evolution 2 Motorsport.

AC Schnitzer готовит тюнинг для новой BMW M2

BMW посоветовала беречь старые автомобили, а не покупать новые

Универсал BMW M3 Touring сделали похожим на M4 CSL

В прошлом году британская компания Electric Classic Cars представила электрический BMW E9. Классическому купе «пересадили» мотор от Tesla, а также доработали внешний вид, чтобы сымитировать хардкорное исполнение CSL.

«Бэха Семерка»