Войти в почту

Haval предложили собирать автомобили не только под Тулой, но и в Ленобласти

В своем телеграм-канале глава Ленинградской области Александр Дрозденко написал, что региону «есть что предложить китайским партнерам не только в части закупок, но и по привлечению инвестиций и размещению производства непосредственно на нашей территории». При этом у Haval, принадлежащему Great Wall Motor, уже есть завод полного цикла в Тульской области, где собирают автомобили для российского рынка.

Haval предложили собирать автомобили не только под Тулой, но и в Ленобласти
© Motor.ru

В своем блоге Дрозденко рассказал о посещении научно-исследовательского цента Great Wall Motor в Китае, напомнил, что именно Haval был поддержан Минпромторгом РФ, и объявил о том, что «делегация Ленобласти продолжает укреплять международные связи» и «держит курс на Восток». Вместе с тем он озвучил предложение организовать производство Haval в регионе, но на какой именно сборочной площадке, не уточнил.

Тульский Haval предложил внушительные скидки на автомобили «для своих»

Фотофакт: подмосковная полиция закупила кроссоверы Haval Dargo

В России появился Haval H-Dog: что это за модель и сколько она стоит

Под Санкт-Петербургом расположены несколько крупных автомобильных заводов. Это предприятие Nissan, которым после ухода японской компании из России управляет АвтоВАЗавод был переименован в «Lada Санкт-Петербурге»), Toyota — ее эта площадка была продана НАМИ без опциона на обратный выкуп, «Хендэ Мотор Мануфакчуринг Рус», наиболее вероятным покупателем которого выступит дилерский холдинг «Авилон», а также еще один завод Hyundai в Шушарах, выкупленный в свое время у GM, — его корейский автопроизводитель так и не успел толком освоить.

Возвращаясь к Haval, эта марка попала в список рекомендованных Минпромторгом для приоритетного использования государственными и муниципальными служащими в служебных целях. В перечне упоминаются все модели бренда за исключением кроссовера M6, который собирают не под Тулой, а возят в Россию из Китая. Помимо Haval, в списке присутствуют Lada, УАЗ, «Москвич», Evolute и Aurus.

Скажи серости «нет»: официальные новые автомобили в России