Войти в почту

Эксперт Кузьменко: Оставлять смартфон на всю ночь на зарядке – опасно

Современные смартфоны нового поколения обладают требуют регулярной зарядки. Полное время иногда колеблется от 30 минут до двух часов. Тем не менее, эксперты рекомендуют остерегаться перезарядки и зарядки до 100%.

Эксперт Кузьменко: Оставлять смартфон на всю ночь на зарядке – опасно
© runews24.ru

Один из советов специалистов – поддерживать уровень заряда смартфона в промежутке от 20% до 80%. Это означает, что подключать телефон к зарядному устройству лучше, когда заряд опускается ниже 50%, но перед достижением 100% следует отключить его. Оставлять устройство на зарядке на всю ночь, как это часто практикуется, может быть не только излишним, но и потенциально опасным.

По мнению руководителя направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко порталу ЯСИА, это может привести к перегреву и даже пожару, особенно если смартфон оставляется на зарядке на длительное время.

Большинство современных смартфонов автоматически останавливают заряд аккумулятора при достижении 100%, что теоретически должно предотвратить перезарядку. Однако после достижения полного заряда аккумулятор могут начать разряжать работающие в фоновом режиме приложения, пришедшие смс и поступившие звонки. Это может вызвать небольшое снижение уровня заряда и, следовательно, снова начать процесс зарядки. Это называется «зарядкой-разрядкой», и она может продолжаться весьма долго.

Многие производители смартфонов, включая Apple в их iPhone, предлагают функцию остановки зарядки после 80%, в то время как у Samsung Galaxy это происходит после 85%. Это помогает предотвратить «качели» зарядки-разрядки, уменьшая риск перегрева и других проблем.

Напомним, что ранее в МАИ сообщили о создании технологии заряда батареи, который бы хватал на неделю работы.