Войти в почту

Что делать с использованными покрышками и как заработать на них деньги?

В разных регионах России стартовали акции по сбору использованных автошин. Задача – минимизировать появление несанкционированных свалок. Зачем водители их сдают на переработку и что потом происходит со старыми колесами, рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Что делать с использованными покрышками и как заработать на них деньги?
© Мир24

Гора покрышек выросла за считанные дни. На Камчатке начались заморозки, водители переобуваются. Те, у кого летние шины, выработали ресурс: везут старую резину на пункт сбора, а местные власти выплачивают компенсацию.

«Будут приниматься покрышки партиями. Не более 50 покрышек на один паспорт за весь период приема. За каждую покрышку гражданин получает 50 рублей и 50 баллов по Камчатской системе социальных баллов «Камбал», – рассказала главный специалист отдела по обращению с отходами Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края Екатерина Матросова.

В акции по сбору старых покрышек водители участвуют, как правило, не ради денег. Сумма-то не большая. Говорят, думают об экологии: будет меньше несанкционированных свалок и мусора. Одна покрышка разлагается около 100 лет.

«Польза хоть от этого есть. Очищаем город, и не валяется по помойкам здесь кругом», – сказал участник акции Сергей.

«Если у вас есть возможность ее не выкидывать, а привезти и сдать, то конечно делайте это. Плюс выгода будет», –отметил автовладелец Евгений.

На Камчатке сдать старые колеса может любой житель. Всего планируют собрать около 40 тысяч покрышек и отправить на переработку.

На заводе старые покрышки сперва разрезают, потом перемалывают в порошок. Если в такую резиновую крошку добавить клей и краситель, то вместо вредных старых шин получится полезный продукт – резиновое покрытие.

«Применяется для засыпки искусственного покрытия футбольных полей, для производства бесшовных резиновых покрытий, для детских площадок, спортивных площадок, беговых дорожек», – поделился директор мусорного полигона Алексей Наумкин.

Акции по сбору старой резины проводят, как правило, дважды в год – осенью и весной, когда максимальное число водителей меняют автомобильные шины.