Войти в почту

Автоэксперт Шишкин: Понятие «дешевая машина» в Екатеринбурге теперь попросту отсутствует

Директор компании по подбору автомобилей Ekb Cars Александр Шишкин отмечает потралу E1.ru рост спроса на подержанные авто в городе. По его словам, сейчас на рынке наблюдается дефицит новых машин, отчего многие покупатели предпочитают обращать внимание на машины с пробегом из-за отсутствия параллельного импорта. Это привело к существенному увеличению спроса, особенно за последние 3-4 месяца, вызывая существенное удорожание автомобилей, которые ранее можно было приобрести за определенную сумму. Машины, которые летом можно было купить за определенный бюджет, сейчас стали недоступны из-за увеличения цен на 10-20%.

Автоэксперт Шишкин: Понятие «дешевая машина» в Екатеринбурге теперь попросту отсутствует
© runews24.ru

Популярностью пользуются автомобили корейских производителей, такие как Hyundai Solaris и KIA Rio, а также Volkswagen Polo. Подержанные авто в хорошем состоянии, возрастом в восемь-десять лет, с автоматической коробкой передач стоят от 1 до 1,2 миллиона рублей, а с механической коробкой – от 800 тысяч.

Шишкин также уточнил, что на рынке практически не остались «живые» иномарки дешевле 200-300 тысяч рублей, даже если это отечественные автомобили в нормальном состоянии. Автомобили старше 15 лет часто имеют проблемы с кузовом и коррозией, что делает их менее привлекательными. К примеру, хорошая «Гранта» или «Калина» на рынке стоит от 500 тысяч рублей и выше.

На данный момент, самые доступные автомобили, не старше 10 лет, продаются в Екатеринбурге по цене, начиная от 190 тысяч рублей. На рынке присутствуют, например, Daewoo Matiz за эти деньги и Lada Kalina с пробегом 260 тысяч километров за 217 тысяч. Похожие цены встречаются и на Renault Logan, Citroen C-Elysee, Skoda Rapid, Peugeot 408 и Ford Focus.

Напомним, что ранее сибирские автомобилисты оценили, насколько электрокары подходят для суровых зим.