Войти в почту

Уточнены сроки запуска производства бизнес-седана Lada Aura

Изначально сообщалось, что удлиненную версию Vesta с салоном повышенной комфортности, которая предназначается в первую очередь госслужащим, начнут выпускать в 2025 году. Теперь же появилась информация, что АвтоВАЗ рассчитывает запустить Aura в производство уже в сентябре 2024 года. Об этом в ходе выступления в Совете Федерации заявил вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами компании Сергей Громак, его слова приводит ТАСС.

Уточнены сроки запуска производства бизнес-седана Lada Aura
© Motor.ru

Lada Aura построена на базе Lada Vesta NG и представляет собой удлиненную версию седана. У такой четырехдверки увеличенная на 25 сантиметров колесная база и, соответственно, более просторный салон — прибавка в основном пришлась на область ног пассажиров на втором ряду. Задний диван рассчитан на трех человек и обит перфорированной кожей. У автомобиля отсутствует фиксированный подиум с подстаканниками и подлокотниками, улучшена шумоизоляция и перенастроена подвеска. В движение Aura приводит «вазовский» двигатель объемом 1,8 литра, в тандеме с которым работает китайский вариатор.

АвтоВАЗ вернул на конвейер универсал Lada Vesta

АвтоВАЗ рассказал, как продается Lada Granta по заводской цене

«Оспортивленная» Lada Vesta начала поступать к дилерам

Планируемый объем производства АвтоВАЗ пока не раскрывает. А вот примерную стоимость модели назвали еще в июне на «живой» премьере: тогда сообщалось, что Aura будет стоить 25 тысяч долларов (чуть больше 2,3 миллиона рублей по актуальному курсу). Однако позже глава АвтоВАЗа Максим Соколов допустил, что цена может оказаться выше.

Прежде АвтоВАЗ уже выпускал похожий автомобиль — Vesta Signature на базе дорестайлинговой Весты. Тот седан отличался от Aura — у него был двухместный задний диван. В 2015 и 2016 годах было изготовлено четыре экземпляра Vesta Signature, и они использовались топ-менеджментом российского автогиганта.

Новые русские: премьеры нашего автопрома