Войти в почту

В октябре в Россию ввезли рекордное количество легковушек

Импорт новых машин в Россию в октябре достиг отметки 86,8 тыс. единиц. В сентябре этот показатель составлял 80,8 тыс. машин. Всего с января по октябрь было поставлено 546,8 тыс. новых легковых авто, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Это произошло за счет официальных дистрибьюторов, которые расширяют модельные ряды, увеличивают количество ввоза моделей, которые пока на отечественном рынке в дефиците», – пояснил исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.

Лидером по ввозу стал Китай с долей 84,6%, на втором месте Киргизия с 8,6%, на третьем – Казахстан с 3%. В топе самых продающихся авто сейчас, помимо LADA, сплошь китайские бренды – Haval, Chery, Geely, Changan, Omoda, EXEED.

Для авто с пробегом экспортером чаще всего выступают Япония (51,2%), Армения (12,5%), Беларусь (12,4%). При этом за 10 месяцев ввезено 342 тысячи легковушек, что, по словам экспертов, также рекорд наблюдений.

«Больше ввозилось, наверное, только в 90-е по неурегулированным схемам импорта», – подчеркнул директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков.

Говоря о результатах десяти месяцев в плане продаж, эксперты подчеркнули, что реализация всех типов транспортных средств выросла на 58%. Больше всего увеличились продажи в сегменте грузовых авто – на 81%. На 60% – в сегменте легковых машин, на 36% – автобусов и на 16% – легкого коммерческого транспорта.