Войти в почту

Для операций по замене неисправных авиадеталей установят нулевой НДС

На пленарном заседании 8 ноября Совет Федерации одобрил изменения в Налоговый кодекс. Как отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, речь идет о преференциях в отношении сервисных компаний в авиационной отрасли, имеющих доступ к складам запчастей.

Для операций по замене неисправных авиадеталей установят нулевой НДС
© Парламентская газета

Он отметил, что поправки устанавливают нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость (НДС) при замене неисправных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий для российских самолетов на аналогичные работающие детали.

Также, согласно изменениям, при исчислении налога на прибыль в дохода-расходах не будет учитываться стоимость имущества, полученного в рамках операций по реализации замены неисправных авиационных деталей на исправные.

Кроме того, законом уточняются положения Налогового кодекса, предусматривающие освобождение от обложения НДС ввоза на территорию России авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, предназначенных для строительства и ремонта гражданских воздушных судов. Также нулевая ставка по НДС будет установлена при реализации таких товаров, за исключением тех деталей, которые используются для создания сверхлегких пилотируемых воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее.

Как отметил Андрей Епишин, поправки необходимы для оперативного ремонта и строительства российских самолетов. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года.