Войти в почту

Автомобили, привезенные по параллельному импорту, будут дорожать и дальше

Заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ "Авилон" Ренат Тюктеев прокомментировал "Российской газете" информацию о том, что некоторые модели, которые привезли по параллельному импорту, подешевели.

Автомобили, привезенные по параллельному импорту, будут дорожать и дальше
© Российская газета

"Нет, цены на новые автомобили в целом не снижаются, такой тенденции на рынке нет. Наоборот, можно ожидать, что параллельный импорт продолжит дорожать и далее.

Допускаю, что в отрасли есть точечные снижения цен, связанные с тем, что некоторые продавцы приняли решение предоставить дисконт на те или иные модели в связи с большим предложением на рынке", - отметил Тюктеев.

Ранее сообщалось, что по параллельному импорту в Россию ввозится лишь 10% автомобилей. Больший рост импорта машин сдерживают логистические ограничения (высокая загруженность железных дорог, портов) и высокая цена новых импортных автомобилей.

При этом более 80% продаж машин, ввезенных по параллельному импорту, в 2023 году составляют японские и немецкие бренды. Лидерами среди них стали Toyota, Mercedes-Benz и BMW.

В топ популярных моделей, на которые приходится треть от общего числа сделок, входят: Toyota Land Cruiser Prado, Land Cruiser 300, Mitsubishi Montero Sport, BMW X5, Toyota RAV4, Chevrolet Cobalt, Toyota Camry, Lexus RX, Mercedes-Benz GLE-Class и G-Class.