Войти в почту

Водителей предупредили о новой схеме мошенничества при покупке авто

После изменений в процедуре уплаты утильсбора для ввоза автомобилей в Россию злоумышленники начали активнее действовать, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Autonews».

Водителей предупредили о новой схеме мошенничества при покупке авто
© Deita.ru

Как рассказали во Владивостокской таможне, злоумышленники могут продавать автомобили, зарегистрированные на фиктивных лиц, или предлагать покупателям машины, которые еще не выпущены со складов временного хранения. Такие действия приводят к неожиданным доплатам за таможенные платежи и утилизационный сбор после покупки.

По словам первого замначальника Владивостокской таможни Константина Пономарева, покупателям нерастаможенных автомобилей приходится оплачивать утилизационный сбор, налоговые пошлины и НДС.

Специалист по продаже автомобилей Руслан Кривонос рекомендует проверять грузовую таможенную декларацию у продавца, чтобы избежать непредвиденных расходов. Он также отметил, что мошенники могут оформлять автомобили на бездомных или малоимущих граждан, что делает взыскание сборов с них сложным для таможенных органов.

Чтобы избежать этого в ведомстве советует осуществлять выбор посредников и таможенных представителей тщательно, а также документировать все этапы действий с машиной с момента выбора до покупки.