Войти в почту

Как снять с учета проданный автомобиль, чтобы не платить транспортный налог

Нередкое явление, когда бывшему владельцу проданного авто приходит уведомление на уплату транспортного налога. Почему такая ситуация возникает и как ее решить, выясняла «Вечерняя Москва».

Как снять с учета проданный автомобиль, чтобы не платить транспортный налог
© Андрей Никеричев / АГН Москва

По словам автоэксперта Алексея Аксенова, такое возникает в тех случаях, когда покупатель своевременно не регистрирует транспорт в ГИБДД на свое имя.

В Госавтоинспекции и в налоговых органах не знают, что владелец у транспорта сменился. Следовательно, налог будет поступать тому, на чье имя зарегистрирован автомобиль.

— В таком случае плательщиками транспортного налога и штрафов, если таковые есть, признается экс-владелец. Вывод следующий: обязанность по уплате транспортного налога зависит от государственной регистрации транспорта, а не от его фактического наличия или использования, — пояснил спикер.

Основанием для начисления налога являются сведения, которые поступают в инспекцию из ГИБДД. Транспортный налог в отношении проданной машины не уплачивается лишь тогда, когда она снята с учета. Других оснований для прекращения обязанности по уплате налога не установлено.

— Единственное исключение: если машину угнали. В этом случае обязанность уплачивать транспортный налог с владельца, на чье имя зарегистрирована машина, снимается, — объяснил собеседник «ВМ».

Чтобы перестать платить налог за уже чужой автомобиль, по словам эксперта, необходимо прекратить регистрацию на свое имя.

Для этого прежний собственник авто должен обратиться с заявлением и договором купли-продажи транспорта в органы ГИБДД с просьбой прекратить регистрацию. Проданный автомобиль снимают с регистрации на его имя и передают эти сведения в налоговые органы.

— Нет регистрации — нет оснований для начисления транспортного налога бывшему собственнику, — уточнил Аксенов.

Снять с учета автомобиль можно также через портал «Госуслуги». На сайте следует выбрать раздел «Авто. Права. Транспорт», после перейти в окошко «Регистрация транспортного средства». Затем нужно ответить на несколько вопросов, которые предлагает сервис.

И в одном из предлагаемых пунктов следует выбрать услугу «Прекратить учет». Снимать с учета даже проданный автомобиль экс-владелец может спустя 10 суток после процедуры купли-продажи.

Кредитная история: что это такое, как выглядит, зачем она нужна и как ее узнать

Итак, для подачи онлайн-заявления вам понадобится:

паспорт;сведения о новом собственнике и фото либо скан договора купли-продажи;акт приема-передачи — при наличии.

Заявление автоматически отправляется в МВД. Учет прекратится, если с момента продажи авто прошло 10 календарных дней и новый собственник не зарегистрировал автомобиль на себя. Когда заявление рассмотрят, в личный кабинет придет уведомление о результате.