Войти в почту

В РФ придумали оригинальный способ борьбы с сосульками

Эти моторы, оснащенные радиоприемником для дистанционного управления, активируются на 1–1,5 часа в условиях, способствующих образованию льда, пишут «Известия».

В РФ придумали оригинальный способ борьбы с сосульками
© runews24.ru

Главный научный сотрудник Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Камал Абдулвахидов отметил, что после нескольких инцидентов с падающими сосульками на территории университета возникла идея разработки этой системы. Она основана на создании вибрации в дополнительном карнизе, препятствуя скоплению воды, что часто приводит к образованию сосулек.

Устройство использует моторы размером с коробок от спичек, закрепленные на металлическом карнизе на расстоянии 1 м друг от друга. Дополнительно к системе можно добавить датчики температуры и влажности для автоматического включения и выключения в зависимости от погоды. В отличие от существующих методов, основанных на нагревании, эта система является более энергоэффективной и экономичной. Например, система из 10 моторов потребляет всего 0,003 кВт·ч, что намного меньше, чем расходы на обычную лампочку.

Пульт дистанционного управления данной системы функционирует на высоте до 50 м, обладает тремя режимами мощности для выбора оптимального уровня вибрации и минимизации воздействия на жильцов дома.

Эксперт в области ЖКХ и сопредседатель некоммерческого партнерства «Управдом» Евгения Юнисова» отметила, что новое оборудование может упростить работу сотрудников ЖКХ, хотя потребуется визуальный контроль при его использовании.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин подчеркнул, что наличие такой системы может значительно уменьшить проблемы, связанные с образованием сосулек на плоских крышах, особенно у домов советской постройки.

Однако для внедрения новой системы необходимо разработать отраслевой стандарт и провести испытания на различных типах крыш, чтобы избежать негативного воздействия на жильцов, подчеркнул вице-президент общественной организации «Опора России» и руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков.

Напомним, что ранее в московских клиниках завелись «робокошки» для помощи пациентам.