Войти в почту

Эксперт Павел Самиев раскрыл причины падения продаж российских автомобилей

Автомобильный эксперт Павел Самиев объяснил, почему россияне стали реже покупать российские автомобили. Продажи отечественных машин стремительно падают. В беседе с «АиФ» эксперт рассказал, что причины кроются не в снижении спроса. Просто он перенаправляется в сторону совсем других марок.

Эксперт Павел Самиев раскрыл причины падения продаж российских автомобилей
© Unsplash

По словам эксперта, в Россию хлынули автомобили из Тихоокеанского региона. Больше всего продается китайских автомобилей. Российские производители просто не успевают наращивать мощности вслед за возросшим спросом. Именно по этой причине российские производители сбавляют темпы продаж. Показатель снизился на 21% по сравнению с 2021 годом.

По информации аналитического агентства «Автостат», в сентябре в России продали чуть больше 110 000 легковых автомобилей. Это в 2,5 раза больше, чем в сентябре 2022 года. Среди отечественных марок чаще предпочитают Lada. Однако сразу 6 позиций в рейтинге заняли китайские бренды Chery, Haval, Geely, Changan, Omoda и Exeed. Далее идут корейская марка Kia и японская Toyota. Замкнул топ-10 китайский автомобильный бренд Jetour.