Войти в почту

Названы условия для снижения цен на автомобили в 2024 году

Автоэксперт и автоблогер Сергей Логинов считает, что если говорить о ценах на машины, то многое зависит от курса доллара. Если он опустится до 80 рублей, то начнутся массовые закупки китайских автомобилей.

Названы условия для снижения цен на автомобили в 2024 году
© Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС

"Сейчас снижение цены будет происходить из-за скидок, а в 2024 году произойдет коррекция цен в сторону снижения в рамках 10%", - цитирует Логинова aif.ru.

По его словам, по моделям АвтоВАЗа тоже может быть снижение, но для этого необходимо полностью уйти от иностранных запчастей.

Как добавляет доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов Государственного университета управления Максим Чирков, уже в 2024 году мы можем заметить очевидное снижение цен как на китайские, так и на отечественные автомобили, стабилизация рынка рано или поздно настанет. Также, по его словам, в Россию вернутся некоторые компании, покинувшие страну еще в 2022 году.

Ранее руководитель проекта "Автомаркетолог" Олег Мосеев рассказал о том, что цены на автомобили в России в 2023 году выросли на 8-18% в зависимости от марки и модели.

При этом средняя цена подержанного легкового автомобиля в ноябре 2023 года составила 1 583 000 рублей. По отношению к октябрю этот показатель вырос на 4% (65 тысяч рублей). Если же сравнивать его с тем, что было год назад (в ноябре 2022-го), то 325 000 рублей.